Новости МТРК

Мусульмане отмечают Маулит

День рождения пророка Мухаммеда верующие традиционно отмечают в течение всего месяца в молитвах и рассказах. Именно поэтому духовенство Кызылжарской центральной мечети организовали эту встречу, чтобы поговорить о пророке, его учении.

Каждый мулла считает своим долгом читать прихожанам стихотворные повествования о последнем посланнике Аллаха, аяты и суры Корана, салаваты.

Касымхан Исаев, главный имам Кызылжарской центральной мечети:

— Празднование Маулита началось еще в 12 веке. В этот день принято говорить только хорошие и добрые слова.

Специально в месяц Раби аль-ауаль в Северо-Казахстанскую область приехал муфтий Сибирского федерального округа России Ануарбек-кажы. День рождения пророка там отмечают более миллиона мусульман. Правда, с меньшим размахом, — говорит муфтий.

Ануарбек-кажы Жунусов, муфтий Сибирского федерального округа РФ:

— Век живи — век учись. Я приехал в Петропавловск, чтобы почерпнуть новые знания. Я вообще очень много езжу по странам, чтобы смотреть, как празднуется день рождения пророка.

Интересный факт: Маулит стали отмечать лишь спустя 300 лет после возникновения ислама. Вот уже несколько лет подряд этот праздник отмечает Шерияздан Габбасулы. О жизни пророка и его учении он знает немало, что-то почерпнул из книг азиатских и европейских исследователей.

Шерияздан Габбас-улы:

— Много книг о Мухаммаде. Бернард Шоу говорил, что хотел бы жить с ним в одно время. Много классиков говорили с уважением о пророке.

Кстати, в Египте и нескольких мусульманских странах день рождения пророка Мухаммеда — государственный праздник.