Новости МТРК

«Не знаю, за какого парня живу»

В 41-ом Миннигуль добровольцем записалась на фронт. Ей было всего 18-ть. После курсов радистов при Ташкентском военном училище попала на Юго-Западный фронт. Почти четыре года была на передовой — до Победы, которую встретила в Праге.

Миннигуль Кряжевских, ветеран Великой Отечественной войны:

— Я начинала с Юго-Западного фронта, города Воронеж, потом попала на Харьковское направление, 1-ый и 2-ой Украинский Фронт, 1-ый и 2-ой Белорусский Фронт, и в Польше, и Венгрии, и  Чехословакии, и Румынии, Болгарии, в общем, всё прошла. 9 мая — самый счастливый день.

В метрике при рождении Минигуль Хасановны написали «пол — мужской», потом исправили, но ошибка, ей кажется, своего рода символ, столько мужского в ее судьбе. Мужские кальсоны, портянки, большие сапоги…война. Выдержать все помогли характер, смелость и выносливость. А самое главное — патриотизм.

Сейчас трудно вспоминать эти страшные дни. Но Миннигуль Хасановна всегда была оптимисткой. Даже когда «Волга кипела» под Сталинградом, когда ходила в разведку, была и радистом, и санитаркой, и солдатом. Всех боевых операций и не сосчитать. Медаль за Отвагу, за Боевые заслуги, была представлена к Ордену Красной звезды, но так почему-то этой награды не получила.

Миннигуль Кряжевских, ветеран Великой Отечественной войны:

— Я была очень боевая, часто в разведку ходила. Такая отчаянная была, смелая.

И после войны было тоже тяжело, в голодной обескровленной стране в подвале ютились родители с младшими сестрами и братом. Отец умер в 45-ом. Трудиться приходилось много. Потом поднимала дочерей. Сейчас они живут в разных частях света: России, Америке, Германии. Этот мир для них отвоевывала Миннигуль Хасановна 65 лет назад.

Миннигуль Кряжевских, ветеран Великой Отечественной войны:

— Я чудом осталась жива, сама не знаю, за кого я живу, за какого парня, мне не верилось даже, что я осталась жива. И все время мне снилась война, что я бегу с автоматом, с пистолетом, стреляю, бомбят. Очень долго, пока я успокоилась.

Много было потерь. Но были и встречи. Во время боя она узнала подругу, обнялись и расстались. А встретились дома в родном Петропавловске после войны.