Новости МТРК

В гости к ветерану с подарками и поздравлениями

Надия Байбекова, преподаватель русского языка и литературы СШ № 4:

— Одно дело прочитать в книге об истории Великой Отечественной войны, о том, как воевали. Другое, если расскажет учитель. И совсем-совсем по-другому информация воспринимается, когда рассказывает живой человек.

Пётр Кузьмич воевал под Сталинградом. Здесь шли ожесточенные бои. Было трудно, вспоминает ветеран. Приходилось лежать в грязных окопах, вокруг гибли товарищи. Тяжёлое ранение в голову, контузия и долгие 2,5 года лечения в госпиталях. До Берлина солдат не дошел, победу встречал на больничной койке. Девятое мая для ветерана — самый главный праздник.

Пётр Сырыцин, ветеран ВОВ:

— Ежегодно хожу на демонстрацию. Не было года, чтобы не ходил. Всё время участвую в параде победы у вечного огня.

Ребята слушают внимательно, для них рассказ ветерана — возможность узнать о войне такие факты, о которых не пишут в учебниках. Они не забудут эту встречу

Айнагуль Кулибекова, ученица 6 класса СШ № 4:
— Они отстояли нашу родину. А если бы их не было, мы бы… Нас бы тоже не было.

Сергей Кобко, ученик 6 класса СШ № 4:
— Он отстоял нашу родину, и подарил нам чистое небо над головой. А если бы не было этих воинов, то мы были бы в рабстве, и нас бы вообще не было.

Пока помнят о войне, подвиг солдат-победителей будет жить, говорит Пётр Кузьмич. И ветеран готов поделиться всем, что знает сам, что хранит его память.

Пётр Сырыцин, ветеран ВОВ:

— Это определённый толчок будет в жизни. Они поймут из жизни, и будут делать так же, как старшее поколение. Я горжусь этим, что ребятишки ходят, навещают. Все классы в другой раз приходят.

Эта встреча не последняя, оказывать ветеранам посильную помощь, поддерживать их теплым словом тимуровцы 4 школы готовы всегда.