Новости МТРК

Спортивное обозрение

Физическая культура должна стать образом жизни, как минимум, еще двухсот тысяч североказахстанцев. Руководители начали с себя. Команда областного акимата против сборной акимов районов и Петропавловска. Волейбол по субботам — это еще один шаг к развитию массового спорта в регионе.

Встреча без галстуков. На площадке обычно сдержанные официальные лица демонстрируют спортивный азарт. Команда областного акимата во главе с Сериком Биляловым с самого начала игры взяла инициативу в свои руки.

С первой партии команда областного акимата вела в счете. Акимы районов так и не сумели взять реванш. Результат встречи 3:0. Победители показали сплоченность и командный дух — решающие факторы успеха не только на спортивной площадке.

За здоровый образ жизни выступили и депутаты маслихатов всех уровней. В быстроте реакции, ловкости и тактике, в прошедшие выходные, состязались народные избранники. В открытом первенстве приняли участие 14 команд по трём видам спорта.

На соревнования собрались депутаты со всей области. 42 участника, в течение двух дней выявляли лидеров в своих видах спорта. Инициатором необычных состязаний выступил областной маслихат.

Каирлы Едресов, секретарь областного маслихата:

— В Послании Президент сказал о здоровом образе жизни. Сегодня мы играем в теннис, бильярд и шахматы. 6-го марта будем бежать на лыжах. Это пример молодым.

Теннис — это вид спорта, требующий не столько молниеносной реакции, а сколько умения выработать правильную тактику игры. По словам судейского корпуса, опыт работы депутатов должен им помочь в этих состязаниях.

Данияр Асылбаев, судья национальной категории:

— Соревнования проводятся впервые. Нам — спортсменам очень приятно, так как идет популяризация нашего вида спорта, надеемся на традиционность соревнований. Правила следующие. Игра до 11 очков, по две подачи, победитель выходит в следующий круг.

Болельщиков в этот день было немного, но, по словам тех, кто все-таки пришел поддержать своих, особых стратегий разрабатывать не нужно. Главное, в этом деле показать пример молодым.

Канат Хамзин, секретарь маслихата Айыртауского района:

— В области построены хоккейные корты, дети имеют возможность заниматься, и это хорошо. Наши соревнования хороший пример молодым.

По итогам напряженной борьбы, первое место в настольном теннисе занял Виктор Асуфьев из Кызылжарского района, в шахматах — депутат городского маслихата Сергей Мартемьянов и в бильярде победу праздновал депутат из Мамлютского района Николай Кулик. Победители награждены кубками и медалями.

Завершился спортивный праздник «Север». Победители определялись по итогам семи видов спорта. До последнего тура соревнований явного претендента на победу не было. Определился он в заключительном виде состязаний — хоккее с шайбой.

Соревнования продолжались несколько дней по таким видам, как президентское многоборье, лыжные гонки, биатлон, коньки, шорт-трек и хоккей с мячом и шайбой.

Как и в предыдущие годы с самого начала себя проявили четыре района — Кызылжарский, Тыйыншинский, Есильский и район Г.Мусрепова. Именно они по ходу всего турнира делили места в первой четвертке турнирной таблицы.

Александр Васильев, главный судья соревнований:

— В многоборье и лыжах они занимают призовые места. У них сформировался основной костяк команды. В районах поддерживаются и занимаются этими видами спорта. Поэтому, они и лидеры.

Окончательные итоги подводили после заключительного вида состязаний — хоккея с шайбой. В областном центре — финальная часть турнира. Основные матчи проходили в районах области, т.к. соревнования по этому виду были разделены на зональные туры и их победители вышли в плэй-офф. За право называться чемпионами боролись между собой хоккеисты Аккайынского и Кызылжарского районов, причем, уже не в первый раз.

Олег Павлюченко, команда Кызылжарского района:
— Игра должна быть на равных. Команда все возрастные. Игра покажет. Настрой у всех побеждать.

В первом тайме хоккеисты Кызылжарского района несколько раз имели возможность забить шайбу в ворота соперника. Однако, все их попытки заканчивались неудачей. Только на 10 минуте счет во встрече был открыт. Сделали это Кызылжарцы.

До конца первого периода счет так и не изменился. А уже во втором и третьем вратарь Аккайынского района пропустил еще семь безответных шайб! Победа — за Кызылжарцами.

В конечном итоге, после семи видов соревнований первое место заняла сборная Кызылжарского района, второе за аккайынцами, третье досталось спортсменам из района Г.Мусрепова

В центре реабилитации и адаптации детей-инвалидов прошел турнир по настольным играм и теннису. Его участниками стали не только воспитанники центра, но и учащиеся 12 школы.

Победителям вручили грамоты и памятные призы. Таким встречам, когда в гости приходят ребята из других школ в центре реабилитации, всегда рады.

Мария Королькова, педагог-организатор ДПК «Кызыл жар» СШ №12:

— Детям очень нравится. Во-первых, это общение, они смотрят на результаты других детей, стараются подтянуться, заводят новых друзей.

Интеллектуальные игры отличный способ найти общие темы для общения. Салимхан мастерски расправлялся с шахматными фигурками соперника. Завоевал уважение и всеобщее внимание.

Салимхан Сабитов:

— Я играл в шахматы и занял первое место. мне очень понравилась игра, я нашел новых друзей с 12 школы))

Самым юным среди игроков был Олег Корольков. Ему всего пять лет, а уже может составить хорошую конкуренцию в партии шашек любому.

Олег Корольков, ученик 0 класса, СШ №12:

— Я играю два года в шашки. Мне очень сильно нравится. Я еще больше буду играть, чтобы занять первое место.

Наиболее напряженными были состязания в теннисе. Но победа в этом турнире не была главной целью ее участников. Главное — новые знакомства. Ребята еще долго будут вспоминать прошедшие выходные и готовиться к следующей дружеской встрече.