Новости МТРК

Олимпиада на знание гос языка «Жаркын Болашак»

Песня, драма, краеведение, выразительное чтение и практические задания по казахскому языку. Алина Олейник, учащаяся казахско-турецкого лицея выбрала выразительное чтение. Девочка уже ни раз участвовала в подобных олимпиадах. В прошлом году на республике в Алматы взяла гран-при. Сегодня тоже рассчитывает на победу.

Шолпан Каринова, зам. начальника управления образования СКО:

— Сегодня у нас конкурс. В нём принимают участие ребята из 19 школ. Мы надеемся, что уровень знаний казахского языка повысится.

Для 14-летней Анастасии Бондаревой из 43 школы этот день много значит. В олимпиаде такого масштаба девочка участвует впервые.

Анастасия Бондарева, ученица 8 класса средней школы № 43:

— Я пою народную песню «Дудар ай», надеюсь, что справлюсь. Песня очень красивая. Тем более, она о любви.

В итоге лучшими в выразительном чтении стали ученики 10 средней школы и лицея ПГК, самыми поющими оказались учащиеся классической гимназии и казахской им. Валиханова. В драматических сценках своими талантами поразили воспитанники 20 средней школы, а в знаниях — учащиеся четвёртой и областной специализированной гимназии-интерната для одарённых детей им. Досмухамбетова. 10 школа, подготовила к олимпиаде лучший фильм о родном крае. Все победители награждены дипломами и ценными призами.