Новости МТРК

«Театральный разъезд»

Театрализованное представление, поставленное по пьесам великого русского писателя, пришлось по душе и актерам и зрителям.

Однажды Антон Павлович сказал, что «его будут читать, потом вскоре забудут, потом снова начнут читать, и тогда уже читать будут долго»… Предвидение драматурга сбылось, его бессмертные произведения знают и любят во всем мире.

Людмила Сергеева, педагог 1-го лицея:

— Мы ежегодно готовим Театральные разъезды. В этом году вся мировая общественность отмечает 150-летний юбилей Чехова. Пришли сюда лицеисты 11 классов и выпускники 9-х классов, поскольку, им принимать эстафету на следующий год, и давать представление.

На сцене учащиеся только 10-х классов. И все они — герои произведений Чехова. «Неудача», «Радость», «Грач», «Злоумышленник» — в каждой постановке юные актеры играют мастерски.

И, надо отметить, что пьесы Антона Павловича Чехова очень понятны и близки молодежи.

Петру Хованскому — ученику 10 класса нравилось читать произведения Чехова с ранних лет. И он с удовольствием согласился на роль Андрея Андреевича Шипучина, владельца банка в пьесе «Юбилей». В образе нет ничего лишнего: строгий фрак, отутюженная рубашка, до выхода на сцену считанные минуты, но Петр еще раз повторяет текст роли. Игра получилась забавной и интересной. Прекрасная работа юных актеров вызывала смех и радость зрителей.

Петр Хованский, ученик 1-го лицея:

— Андрей Андреевич, на самом деле, серьезный человек. Его довели. Мне кажется, эта роль близка мне по характеру.

Долгие, упорные репетиции позволили школьникам достичь отличного результата, все работы пришлись по душе зрителям. Фестиваль «Театральный разъезд» проводится при поддержке русской общины СКО. Пока активно участвуют в нем только ученики первого общеобразовательного лицея.

Виктор Сайко, председатель СКОФ русской общины Казахстана:

— Это пока что только второй фестиваль. В дальнейшем мы планируем сделать его областным.

Впереди у начинающих артистов подготовка к следующим постановкам по произведениям русских и иностранных авторов.