Новости МТРК

Энергетические вопросы и ответы

Пока их обслуживает Кокшетауская энергетическая компания, и тарифы на электроэнергию у них значительно выше.

«Кокшетауский» вопрос не сходит с повестки дня уже давно. Все попытки решить проблему ни к чему не приводили. В этот раз у жителей пяти южных районов появился реальный шанс платить за электроэнергию столько же, сколько сейчас платят остальные североказахстанцы.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сейчас они платят 12 тенге за киловатт. К 1-му мая там ожидается подорожание на две 2 тенге, т. е. — 14 тенге за киловатт. Принимаем меры, через «Кегок» североказахстанские энергетики будут поставлять энергию в те районы. Акимам областей подготовиться к этому.

Подготовиться, значит, проработать в течение двух месяцев вопрос обслуживания потребителей в данных районах. Либо создать новое предприятие — РЭС, либо использовать, имеющиеся уже ресурсы.

Затем, глава региона рассмотрел инвестпрограмму АО «СевКазЭнерго». Это предприятие поставляет тепло и электроэнергию в город и восемь районов области.

Игорь Татаров, председатель правления АО «СевКазЭнерго»:

— В 2008 году 2,1 млрд. только освоили, но уже в 09 — наверстали и освоили средства в полном объеме. В 10 году — планы тоже большие — 3,2 млрд. тенге намерены освоить.

В строительство третьей секции золоотвала №2 группа компаний вложила уже 1,4 млрд. тенге. И эта работа еще не завершена. Ввод в эксплуатацию запланирован на март 11-го года. Новый проект инвестпрограммы отразил все планы компании на предстоящие два года. Львиную долю средств в «СевКазЭнерго» намерены направить на реконструкцию ТЭЦ-2 и модернизацию крана-перегружателя. В приоритете – обновление и восстановление электросетевых подстанций и воздушных линий.

Аким области проект, в целом, одобрил, дал задание своему заместителю Александру Чжену взять на контроль разработку плана развития тепловых сетей в Петропавловске. План развития электрических уже имеется.

Между тем, была утверждена заявка СК РЭК на повышение тарифа

Стоимость услуг распределительной компании подорожает на 18%. В итоге, конечная стоимость электроэнергии для потребителей составит 7, 72 тенге, разница с ныне действующим — в 42 тиына.

Обсуждение заявки СКРЭК проходило тяжело. 1 октября 2009 года энергетики вышли с повышением своего тарифа на 36%. В итоге,  антимонопольный комитет утвердил рост на 18%. Причем, с оговоркой — этот тариф на два года, минимум.

Впрочем, есть еще одна — весьма значительная — оговорка. Повышать тарифы энергетикам разрешили «в обмен на инвестиции». То есть теперь вся прибыль — пойдет в дело.

Марат Мустафин, директор департамента АРЭМ:

— Раньше, если прибыль отвлекалась на какие-то социальные дела, на какое-то, условно, премирование, или отвлечение на какие-то лизинговые обязательства, то теперь все это исключено, сегодня прибыль оставлена только на инвестиции. И амортизация сто процентов направляется на инвестицию.

80% инвестиций будут направлены в Петропавловск. Старые, отслужившие своё, подстанции, недостаток мощности — это то, что сегодня. Через два года картина будет иная — заявляют антимонопольщики.

Цели повышения тарифа, выходит, благие. А если простой арифметикой, то для населения электричество подорожает на 42 тиына. Тариф СК РЭК лишь часть конечной цены, которую мы оплачиваем.

Марат Мустафин показывает таблицу с тарифами на электроэнергию с разбивкой по регионам. Петропавловск выглядит выигрышно — у нас один из самых низких. Кстати, как заявляют антимонополисты, стоимость электроэнергии не изменится до конца этого года.