Новости МТРК

В Казахстане начались выборы в молодежный маслихат

Это первая встреча кандидатов в депутаты в молодежный маслихат. Здесь представители общественных организаций, члены молодежного крыла «Жас Отан», школьники и студенты.

Данияр Абуталипов, исполнительный директор МК «Жас Отан» по СКО:

— Представители молодежной общественности на данной встрече планируют узнать о самих выборах, каждый может представить свою программу. На совещании присутствуют депутаты областного маслихата, которые помогут разобраться в некоторых вопросах.

Депутаты областного маслихата — наставники молодых заметили, что электоральная активность среди этой категории населения всегда была высокой. Со своей же стороны пообещали поддержку и участие во всех молодежных акциях.

Артур Молдагулов, руководитель аппарата областного маслихата:

— Необходимо правильно провести выборы, с нашей стороны помощь будет носить рекомендательный характер. Вы можете ознакомиться с нашей работой.

Джамал Ахметова, депутат областного маслихата:

— Депутатская деятельность сложна и интересна. Сегодняшнее событие важно. Вы — лидеры и будущий резерв депутатского корпуса. Это добрый знак по вступлению страны в пору экономической стабильности.

Свое напутствие дали и те, кто уже прошел через молодежный маслихат. Сегодня они выступают в роли экспертов.

Арман Альжанов, председатель СКОФ ЧУ РШМТО «Жасыл ел»:

— На данном мероприятии мы выступаем в качестве эксперта. Идея создания молодежного маслихата витала с 2002 года со времени создания закона о молодежной политике. Наша организация поможет молодым лидерам во всех в вопросах, касающихся депутатства.

В борьбе за право стать депутатом молодежного маслихата участвуют 80 кандидатов по 25 округам. Однако, не все получат мандаты. Все будет зависеть от предвыборных программ. По предварительным данным, в выборах ожидается участие до нескольких тысяч молодых избирателей.