Новости МТРК

В Петропавловске стартовала олимпиада «Аль-Фараби 2010»

На церемонии открытия профессор Мурат Уранханов отметил, что число претендентов на обучение в вузе с каждым годом становится больше.

Мурат Уранханов, профессор КазНУ им. Аль-Фараби:

— В 2009 году мы сделали огромную работу, и набор этого года в 2500 человек не сравнится ни с чем.

В прошлом году 151 североказахстанский школьник принял участие в олимпиаде. В этом году число желающих получить высшее образование в этом ВУЗе из нашего региона — в два раза больше. Учащиеся школ Аккаинского района, Г. Мусрепова, школ ЛОРД и Абу Досмухамбетова в течение двух часов будут проходить тестирование по основным общеобразовательным предметам.

Казбек Шупшибаев, кандидат биологических наук, доцент КАЗНУ им. Аль-Фараби:

— Наша работа в Северном Казахстане началась с разъяснения правил олимпиады. Радует факт, что число участников увеличилось. Думаю, сегодня ваши школьники покажут хорошие знания.

Школьники надеются, что упорная подготовка к международной олимпиаде даст результаты.

Никита Пузенко, Червоная СШ (р-он им. Г.Мусрепова)

— Я долго готовился к олимпиаде, о ней узнал на сайте университета, надеюсь, что займу призовое место и стану студентом вуза.

Карлыгаш Бекмагамбетова, Смирновская СШ №1 (Аккаинский р-он):

— Я также узнала всю информацию на сайте, и еще наши учителя рассказали об олимпиаде. Я выбрала географию и поэтому свяжу свою жизнь с экономикой. Если поступлю в университет, то буду трудиться на благо экономического процветания страны.

Важно отметить, что олимпиада проводится на бесплатной основе. Задачи, которые включает интеллектуальное соревнование, требуют не только знаний школьной программы, но и творческого подхода. Её итоги будут подведены к 1 апреля. Более подробную информацию можно узнать на сайте университета.