Новости МТРК

10 лет североказахстанскому оркестру эстрадной и джазовой музыки

Выступление ещё не началось, а из-за кулис уже доносятся мелодичные звуки. Музыканты считают, что репетиции — залог хорошего выступления.

За ударными — Рашит Султанов. Сейчас ему 51 год. В оркестре играет с момента основания. Примечательно, что в его создании он тоже принимал непосредственное участие. Сегодня Рашит вспоминает 2000 год.

10 лет назад к нему, тогда ещё директору филармонии, пришёл Геннадий Брюханов, — рассказывает музыкант. И предложил создать оркестр. Эта идея уже давно «витала в воздухе», потому дело осталось за малым. Управление культуры выделило средства. И вот, 23 февраля 2000 года музыканты уже официально считались джазменами оркестра эстрадной и джазовой музыки.

Рашит Султанов, ударник оркестра эстрадной и джазовой музыки:

— За это время мы прошли большой путь. Кто-то никогда не играл, но основной костяк — профессионалы. Они и научили понимать сложности музыки.

Кстати, играть на ударных в джазовом оркестре — детская мечта Рашита Султанова. Он бесконечно любит эту неповторимую и вечно волнующую музыку.

Рашит Султанов, ударник оркестра эстрадной и джазовой музыки:

— Я увидел ещё тогда в ламповом телевизоре джазовый концерт и мечтал играть в оркестре. И вот моя мечта сбылась. Я его создавал, играю, я счастлив.

За 10 лет джазменами сделано немало, — говорит художественный руководитель оркестра Геннадий Брюханов. Сначала играли традиционный джаз 30-50-ых годов. Затем перешли на джаз-рок и фанк. Многие из композиций исполняют до сих пор, но уже в более современной аранжировке.

В ноябре 2009 на международном фестивале джазовой музыки в Актобе стали лауреатами 3-й премии. В планах — в середине лета поехать на фестиваль в Алматы. В общем, на месте джазмены не стоят, постоянно совершенствуются.

Геннадий Брюханов, худрук оркестра эстрадной и джазовой музыки:

— Всегда находимся в творческом поиске. Ищем такие произведения, чтобы порадовать наших зрителей, что-то необычное. Много задумок, например, сыграть авангард. Сегодня многие наши музыканты солируют.

На концерте музыканты сумели создать праздничное настроение и особую атмосферу. Репертуар оркестра богат и разнообразен.

Свободных мест в зале театра драмы им.Погодина практически нет. А это еще раз подтверждает, что музыканты, несомненно, востребованы и любимы петропавловскими зрителями. Каждую композицию публика воспринимает «на ура», ведь это яркая музыка, полная красивых мелодий и оригинальных аранжировок, позволяющая импровизировать.

Конечно, поклонников у музыкантов много, но друзей, пожалуй, ещё больше. Альфред Гумель с ребятами знаком уже три года. Сюда он пришёл поздравить юбиляров, и подарить свои песни.

Альфред Гумель:

— Очень славные ребята. Поздравляю с юбилеем. Удачи им.

Полтора часа пролетели незаметно, концерт подходит к концу. Но напоследок ещё одна из любимых композиций «Джазовая полиция». Именно это произведение ещё раз доказывает, что оркестр эстрадной и джазовой музыки всегда стоит на страже нашего хорошего настроения.