Новости МТРК

Развитие сельского хозяйства и новые технологии — всё интересует североказахстанцев

Новоникольский молочный комплекс на 800 коров — пилотный республиканский проект. Главные темы разговора Акылбека Куришбаева и Геннадия Зенченко — современные технологии, высокая производительность и казахстанское содержание.

«Иностранную технологию на казахстанский лад», считает Геннадий Зенченко, нужно внедрять в отечественном сельском хозяйстве. Министр согласен — иностранным дорогим комплектующим можно, при большом желании,  найти более доступные аналоги.

От стремления к совершенству — это касается и объемов производства, и качества продукции, и условий труда — будет зависеть теперь степень государственной поддержки каждого конкретного производителя. Уравнительная система субсидирования в прошлом.

Акылбек Куришбаев, министр сельского хозяйства РК:

— Теперь всем молочным фермам будут выделяться базовые, то есть, на каждый литр молока 10 тенге. Те хозяйства, которые имеют выход молока 3 тысячи литров и где не менее 50% скота является племенным, те будут получать 15 тенге за литр, то есть в 1,5раза больше. В то же время современные молочные фермы, такие как «Зенченко и К» — здесь 100% скота племенной, получают 5 тысяч литров молока и выше, вот такие будут получать 25 тенге на литр молока, т.е. в 2,5раза больше, чем обычные хозяйства. Вот,  таким образом, государство будет стимулировать развитие современных производств.

С руководителями товариществ «Якорь СК», «Вагулинское», «СБИ-Агро» министр обсудил вопросы кредитования и тесного взаимодействия сельского хозяйства с наукой.

Еще одна проблема Казахстана — племенное поголовье. В животноводстве эти кадры решают все. Изменить ситуацию к лучшему способна только широкомасштабная селекция. В этом министра поддержали все.

Развитие птицеводства — один из важных приоритетов. В этой отрасли схема субсидирования, утвержденная Минсельхозом и разработанная союзом птицеводов, тоже новая. Предприятия первой категории получат 2 тенге на яйцо, менее современные — в два раза меньше.

Александр Прядко, директор ТОО «Алекри»:

— Я считаю, что это верно, потому что, так скажем, были отмечены те производители, обновляют оборудование, вводят новые технологии. Что такое обновить оборудование и реконструкция — это требует больших вложений, больших затрат, а субсидии являются подспорьем в этом процессе обновления и выхода на новые технологии. Так что это шаг своевременный, нужный и просто необходимый.

По словам руководителя птицефабрики, за последние три года благодаря поддержке государства удалось значительно модернизировать производство. Зал, ранее рассчитанный на 25 тысяч несушек, после приобретения пятиярусного оборудования, вмещает 70 тысяч. И реорганизацию здесь планируют продолжить.

Внедрение инновационных технологий Глава государства в своем Послании относит к числу приоритетов.

Какие существуют возможности для реализации этой задачи в СКО, председатель АИС Куанышбек Есекеев рассмотрел на примере областной дирекции телекоммуникаций и завода им. Кирова.

На Петропавловском заводе тяжелого машиностроения он ознакомился с работой завода «Энергомаш», одного из подразделений промышленного предприятия. Здесь выпускают теплообменное оборудование. Также посетил цех подъемных транспортных механизмов, где производят продукцию для нефтеперерабатывающего комплекса.

Затем, представители ИПГ побывали в областной дирекции телекоммуникаций. На совещании с работниками областного филиала Казахтелекома говорили об IP-технологиях и развитии телекоммуникаций. Куанышбек Есекеев остановился на задачах, которые необходимо выполнить в ближайшее время — повсеместно внедрить цифровое телевидение, обеспечить населению широкий доступ к сети Интернет.

Куанышбек Есекеев, председатель АИС:

— Мы сейчас работаем над частотами цифрового телевидения, услугами электронного правительства. Развитие Интернета — мы здесь будем лицензировать, у других национальных операторов будет снижение тарифов.

«Внедрение инноваций — приоритетное направление», отметил в Послании Нурсултан Назарбаев. Потому, возможность пользоваться Всемирной паутиной должна быть у всех казахстанцев. В том числе, у сельчан. Такую задачу ставит сегодня Глава государства.

Что касается внедрения цифрового телевидения, то этот проект в Казахстане планируют полностью внедрить до 2015 года. Отечественные предприятия предлагают конкретные проекты. С одним из таких Есекеев знакомился на заводе им. Кирова.

Заводчане предлагают установить в районах ретрансляторы контейнерного типа. Населению необходимо будет приобрести только приставки для цифрового эфирного телевидения. Пилотные проекты начнут действовать пока в двух районах области: Айыртауском и Шал акына.

Тема внедрения инновационных технологий получила продолжение на встрече членов республиканской информационно-пропагандистской группы с жителями Есильского района.

Сельчане интересовались перспективами реализации «дорожной карты» и финансированием инвестиционных проектов, говорили об улучшении качества жизни на селе.

Один из объектов, который посетили члены ИПГ, Есильский сельскохозяйственный колледж. Здесь готовят агрономов, ветеринаров и механизаторов. Гости интересовались условиями обучения студентов. Послание Президента ориентирует на подготовку высококвалифицированных специалистов. А еще — на внедрение новых технологий, в том числе, в АПК.

Эти задачи преподаватели колледжа воспринимают с особым воодушевлением. Говорят, появился дополнительный стимул для того, чтобы обучать специалистов для сельского хозяйства.

Амангельды Ахметов, преподаватель Есильского с/х колледжа им. Ж.Кизатова:

— Это хороший мотив, чтобы повысить качество образования и достичь того уровня, чтобы наши учащиеся были конкурентноспосбными в целом, в мире.

Документ «Новое десятилетие — новый экономический подъем — новые возможности Казахстана» обсудили и в Заречном сельском округе. На встрече сельчане больше говорили о том, что село сегодня развивается, улучшается здесь и качество жизни. Поэтому на вопрос Куанышбека Есекеева, председателя Агентства РК по информатизации и связи о существующих проблемах, отвечали, что их нет. И внимательно выслушали сообщение о том, какие меры будут приняты в сфере коммуникаций.

Куанышбек Есекеев, председатель АИС:

 

— Планируется, что дальше пойдет развитие цифровизации, поэтому, я думаю, что отрасль до 2020 года станет одним из доминирующих. Она выйдет из сервисного характера, в основной. Мы сделаем это в течении пяти лет.

Большой интерес у собравшихся вызвала государственная программа «дорожная карта». О том, какие планы намечены на этот год в нашем регионе, участников встречи проинформировал первый заместитель акима области Жанболат Смаилов.

Жанболат Смаилов, первый заместитель акима СКО:

— В 2010 году СКО будет осваивать 5,2 млрд. тенге. Это общий объем. Их них 3,2 мы получили на инвестиционные объекты из республиканского бюджета. 1,6 млрд. тенге мы софинансируем из местного бюджета.

В Есильском районе в 2009 году было реализовано 13 инвестиционных проектов, в которых были задействованы свыше 250 рабочих. Переподготовку прошли 320 человек.