Новости МТРК

Председателем городского Совета ветеранов назначен Григорий Кухарь

Сначала обсудили организационные вопросы, выбрали нового руководителя городского Совета ветеранов. Прежний председатель совета Иван Лепехин добровольно снял с себя полномочия. Его преемником стал теперь уже бывший председатель Совета старейшин при акиме города — Григорий Кухарь.

Григорий Васильевич не первый год работает с ветеранами, поэтому хорошо знаком с деятельностью совета. Свои полномочия передал и заместитель председателя городской ветеранской организации Жасулан Кудабаев. Аксакалу исполнилось 80 лет. Совет старейшин проголосовал — быть заместителем Григория Кухаря Саре Тасеменовой, которая тоже немало лет посвятила общественной работе.

Руководящий состав избран, остается только продолжить дела, которых у ветеранской организации не так уж и мало. Особенно в год 65-летия Победы. В Петропавловске в праздничном Параде примут участие 436 участников войны и труженики тыла. Каждый из них из средств республиканского, областного и городского бюджетов получит единовременную материальную помощь. Помимо этого будет решен и жилищный вопрос.

Галия Балтабаева, заместитель акима Петропавловска:

— Восемнадцати участникам, которые стоят в очереди с 2004-2005 годов, исполнительными органами области и города было принято решение выделить 18 квартир в строящемся доме по ул. Юбилейная.

Это долгожданный подарок для ветеранов. Также участникам и инвалидам войны, нуждающимся в оздоровлении, открыты двери профилакториев Петропавловска. Из областного бюджета на медицинское обслуживание ветеранов направлено порядка 12 млн. тенге.
Аким города Нуржан Ашимбетов, принявший участие во встрече, пожелал успехов совету и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— С нашей стороны мы готовы поддерживать городской совет ветеранов, это мощная общественная организация и надо сказать, что все вопросы, которые мы рассматриваем на совещаниях, касаются наших старейшин. Они принимают участие во всем.

Обсудили здесь и работу над изданием Книги «Солдаты Победы». Особое пожелание у ветеранов к общественности — оказать помощь в поиске информации о героях — земляках, тех, кто сражался за свободу Родины.