Новости МТРК

Порой от сотрудников архивов зависит благосостояние людей

В основном, это те, что требуются для начисления пенсий и пособий. В чем причина, и как решить проблему — об этом и не только — говорили на коллегии в областном управлении архивов и документации.

На градуснике в хранилище плюс 12. По норме должно быть 18. На улице холодает, и в помещении, где хранятся важные документы, тоже. Потому большой ремонт затеет, в первую очередь, именно здесь.

64,5 миллиона тенге в этом году по «дорожной карте» освоит областное управление архивов и документации. Но это в будущем. На нынешней коллегии подводят итоги девятого года.

Архивами области принято документов на 10% больше. И теперь в фондах 1 миллион 280 тысяч единиц хранения. Однако, и это не позволяет в полной мере удовлетворить запросы граждан. Лишь 79% людей получили в архивах то, что хотели. Как правило, это различные справки, без которых не начислят заслуженную пенсию или положенное пособие. Часть важных документов в архивах просто отсутствует. Самая большая проблема с частными предприятиями.

Рустам Бикенев, начальник управления архивов и документации СКО:

— Прежде, чем предприятие закроется, нужно, чтобы была печать архивного учреждения, что материалы сданы. Только тогда выдавать документы, принимать уставы. Только так можно навести порядок.

С хранением документов на самих предприятиях тоже не все благополучно. Сейчас в области действуют лишь 787 ведомственных архивов. Между тем, только государственных предприятий в регионе более двух тысяч. Управление даже провело конкурс.

Лучшим признали архив центра по недвижимости. Туда даже экскурсию организовали. Уже после коллегии. В центре по недвижимости систематизировано хранится более 117 тысяч документов. Такие же архивы есть и во всех районных подразделениях центра. Этому примеру следовать бы и остальным. Тогда и госархивам было бы проще.

Вера Усова, архивист государственного архива Кызылжарского района:

— Очень много заявлений поступает, в 2009 году больше по сравнению с 2008 годом, и ежегодно увеличивается количество этих заявления от граждан.

Всего прошлом году в архивы области обратились более 16 тысяч североказахстанцев. 97% запросов социально-правового характера. Так что порой именно от сотрудников архивов зависит благосостояние людей.