Новости МТРК

Пополнение в Петропавловском рыбопитомнике

В цехе уже второй год начинает свой рабочий день рыбовод Рустам Жанабаев. В Петропавловский рыбопитомник молодой специалист трудоустроился после окончания Казахского агротехнического университета. Свою работу Рустам ценит и любит. Считает ее ответственной.

Рустам Жанабаев, рыбовод РГКГ «Петропавловский рыбопитомник»:

— Это же живое, поэтому нужно постоянное наблюдение. Чтобы не накапливались застои, надо постоянно помешивать.

Всего в Петропавловском рыбопитомнике трудятся 50 человек. Из них 80 процентов — молодёжь. Здесь их встречают радушно. В последние годы к этой профессии проявляют всё больший интерес.

Работа с икринками требует аккуратности. В противном случае, могут быть потери, говорят специалисты рыбопитомника.

Рустам Жанабаев, рыбовод РГКГ «Петропавловский рыбопитомник»:

— Должна быть непрерывная подача воды. Иначе будет нехватка кислорода, и  икринки погибнут.

Ущерб от естественных потерь и так значительный: из 100 процентов икринок выживает только около 50-ти. Решить проблему намерены за счет новых технологий рыбопроизводства. Поэтапно закупают современное оборудование.

Икру в Петропавловский рыбопитомник завозят из Восточно-Казахстанской области — с Бухтарминского водохранилища. В настоящее время здесь занимаются выращиванием трёх пород рыб: рипуса, сига и пеляди.

По государственному заказу рыбопитомник получил 93 миллиона икринок. Порядка 50 миллионов рыб готовят для Сергеевского водохранилища. Оставшуюся часть смогут закупить арендаторы озер.

Уже в апреле эти маленькие икринки станут рыбками. По специальным желобам их переместят в бассейн. А уже из него развезут по водоёмам.