Новости МТРК

Что выбирает современная молодежь?

Фестиваль состоит из трёх этапов. На каждом из них необходимо продемонстрировать, какой вред приносят наркотики, алкоголь и табак.

Занзагуль Карманова, методист отдела образования Петропавловска:

— Первый этап — это конкурс социальной рекламы. В этом конкурсе мы хотели акцентировать внимание детей на проблемах социума. То есть, это и проблемы здорового образа жизни, профилактика употребления вредных веществ, в том числе, и патриотическое воспитание.

Второй этап — конкурс агитбригад. Это дело самых подвижных и активных школьников. Чтобы подготовиться к такому конкурсу, надо не просто хорошо петь и танцевать. Дети на сцене отлично разбираются в основах медицины.

Зауреш Куандыкова, команда «Городская молодёжь», СШ № 7:

— Наш девиз «Не стремимся мы к победе, нам бы мысль донести — под угрозой СПИДа люди, под угрозой СПИДа мы». Мы призываем всех к здоровому образу жизни, и приготовили музыкальный номер о том, что мы ведём здоровый образ жизни, поём, танцуем.

Запугивать детскими страшилками зрителей уже давно не модно, говорят организаторы и участники соревнований. Поэтому с помощью юмора и смекалки рекламируют здоровый образ жизни.

Бикон Абдульманова, социальный педагог первой гимназии, член жюри:

— Оценивать будем по тем критериям, если это будет позитивное явление, затем также создание новых социальных ценностей, и то, в какой форме это будут преподносить. Главное, чтобы для ребят это было красиво и интересно.

На третьем этапе конкурса школьникам необходимо будет придумать эмблему фестиваля. Потому как такие коллективные протесты против вредных привычек планируется проводить ежегодно.