Новости МТРК

Акцизные марки устарели и подлежат обмену

Действующие акцизные марки устарели и подлежат обмену. Это одна из форм налогового контроля над производством и оборотом алкогольной продукции, за исключением вина и пива, и табачных изделий.

Сауле Муслимова, начальник управления разъяснения налогового законодательства налогового департамента по СКО:

— Учетно-контрольные марки были введены в 2004 году и обновлены в 2007 году. С 1 апреля 2010 года будет осуществлено обновление учетно-текущих марок. Это будет осуществляться с 1 апреля для производителей и импортеров, а с 1 декабря 2010 года для оптово-розничной торговли.

Таким образом, лицам, осуществляющим реализацию алкогольной продукции в оптово-розничной сети, необходимо до 1 декабря 2010 года успеть продать продукцию, маркированную марками образца 2007 года. Причем, налоговый кодекс, говорят специалисты, должен соответствовать требованиям таможенного союза.

Сауле Муслимова, начальник управления разъяснения налогового законодательства налогового департамента по СКО:

— С 1 июля готовят законодательство, которое будет приведено к требованиям Таможенного союза, до 1 июля 2011 все страны-члены Таможенного союза будут работать в рамках своего законодательства, а по истечении сроков в рамках единого Таможенного союза.

Изменения в законодательстве призваны предупредить незаконный оборот алкогольной продукции и защитить учетно-контрольные марки от подделок, что, в свою очередь, повлечет увеличение налоговых поступлений, снизит количество негативных последствий, вызванных употреблением некачественной продукции.