Новости МТРК

В приоритете – повышение качества жизни казахстанцев

Биржан Нурымбетов своих коллег предупредил сразу: «будем говорить долго». Послание Главы государства рассматривали через призму насущных проблем органов соцзащиты. По его словам, вопросы занятости населения связаны с вопросами развития производства, малого и среднего бизнеса. 530 тысяч безработных и более 2 млн. самозанятых по стране. Для них и предусмотрены 100 млрд. тенге по «дорожной карте» в этом году.

Биржан Нурымбетов, вице-министр труда и социальной защиты населения РК:

— Её результаты в конечном итоге привели к стабилизации на рынке труда. Уровень безработицы после существенного скачка в начале года до 6,9%, к концу достиг 6,3%. Впервые зафиксирован уровень молодежной безработицы ниже уровня общей безработицы.

Благодаря программе «молодежная практика» выпускникам и специалистам без опыта, коих 125 тысяч по стране, удалось приобрести первоначальные профессиональные навыки без финансового ущерба для предприятий. Более 40% из них устроились на постоянную работу.

Вопросы из зала вполне конкретные, касаются ежедневных «парадоксов», как их назвал вице-министр. Ограничения по возрасту при начислении госпособий труженикам тыла, вредные условия в бюджетных организациях, дополнительное финансирование, создание комментария к спискам о назначении пособий — всё это интересуют социальных работников. Еще один вопрос касался зарплаты специалистов, проводящих медико-социальную экспертизу.

Марат Омаров, директор департамента по контролю и социальной защите населения по СКО:

— К нам медработники не идут. Это очень большая проблема. В течение двух лет мы не сможем выполнять свои функциональные обязанности. Очень подняли зарплату в бюджетной сети, к нам на госслужбу не идут.

Биржан Нурымбетов, вице-министр труда и социальной защиты населения РК:

— Мы продвигаем идею о республиканской экспертизе, чтобы вычленить медико-социальную экспертизу из госслужбы.

Участникам Великой Отечественной войны большое внимание будут уделять не только в год 65-летия Победы. Решен вопрос о выплате единовременной помощи. В этом году к 9 мая из республиканского бюджета каждый из 13 тысяч ветеранов получит 65 тысяч тенге. В местных бюджетах такие пособия тоже предусмотрены.