Новости МТРК

Торжественный переход на новый уровень

Обычно серьёзные — такая работа, а сегодня — радостные и весёлые сотрудники юстиции дарят песни своему сослуживцу, полковнику Орману Басыбаеву. Из уст нынешнего начальника — начальнику бывшему — тёплые слова поздравлений. Работать вместе больше не придётся, но друзьями останутся навсегда, говорит Кумар Туктыбаев.

Кумар Туктыбаев, начальник управления КУИС по СКО:

— Одно только будет пожелание Орману Магеловичу, как другу, как товарищу, и то, что мы — сослуживцы, мы в первую очередь друзья и товарищи. Пожелание одно — крепкого здоровья, семейного благополучия, чтобы внучки росли ему на радость.

В это день Ормана Магеловича приняли в почётные ветераны уголовно-исполнительной системы. Лента на груди полковника юстиции означает, что с управлением он не прощается, а просто переходит на новый уровень. Теперь он наставник и учитель.

Орман Басыбаев, полковник юстиции:

— Я ухожу, как это говорят в народе, с лёгким сердцем. Почему? Потому что я всю свою сознательную жизнь посвятил именно этой системе, 25 лет я проработал в ней. Если рассматривать биографию, то начинал лейтенантом, а окончил начальником управления. С небольшим перерывом, около десяти лет, управления именно нашей СКО.

За 10 лет в должности руководителя управления многое сделано. Орман Басыбаев отстаивал права заключённых, боролся с коррупцией и бесчестием в рядах сотрудников юстиции. Результатом такой работы можно считать оценки вышестоящих органов юстиции.

Владимир Токин, заместитель начальника управления КУИС по СКО:

— За период его руководства уголовно-исполнительной системой нашей области наше областное управление трижды подряд за три года соответственно занимало первые места по Республике, по соответствующим направлениям. Естественно, большие перемены в уголовно-исполнительной системе.

Дочь Ормана Басыбаева — Жанна в своё время решила пойти по стопам отца — окончила юридический факультет и пришла работать в органы юстиции. Поэтому виновник торжества для неё не просто любящий отец, но и в прошлом непосредственный начальник.

Жанна Закиржанова, главный специалист управления КУИС по СКО:

— Отец всегда — у него такое кредо — если у человека дома всё хорошо, то соответственно у него будет всё хорошо и на работе. Всегда с сотрудниками лоялен. Об этом я знаю тоже не понаслышке. Действительно очень многие и многие отзываются о нём очень хорошо. Я горжусь своим отцом.

У Ормана Магеловича большие планы на будущее. Уже сейчас он работает директором Соколовского детского дома. Продолжает дело своей молодости,  ведь до того как пришёл в управление, работал педагогом, преподавал русский язык и литературу.