Новости МТРК

Средняя школа в Казахстане будет полностью реформирована

В новом Послании Президента педагогам не только повышение зарплат, но и трудная задача. Переход на 12-летнее образование теперь не просто эксперимент, а конкретная цель. Вопросов пока много. Так что встреча обещала быть очень насыщенной.

Нургали Аршабеков, директор департамента среднего образования МОН РК:

— Раз придут дети с шести лет, у нас в школах должна быть специальная ростовая мебель, игровые комнаты. И потихоньку в области идет совершенствование этой базы. Область, как и все регионы, проводит курсы повышения квалификации для перехода на 12-летнее обучение. Экспериментальные школы области отрабатывают новые технологии обучения, новое содержание, как и остальные 104 школы Казахстана.

В общем, подробного анализа 12-летки североказахстанские педагоги от Нургали Аршабекова ждали. Но директор департамента только средней школой не ограничился. Детские сады, профессиональное обучение и наука. Нынешнее Послание положит начало принципиально иным подходам к образованию, продукт которого — грамотная и гармонично развитая личность. Ведь только на такую можно делать ставку, решая все остальные задачи Послания.

Но на встрече — не только об идеальной школе. В вопросах учителей — их ежедневные проблемы. Очень много говорят о малокомплектных школах. Нургали Аршабеков заявляет категорично — закрывать их нельзя.

Нургали Аршабеков, директор департамента среднего образования МОН РК:

— Это не просто школа, это социально-культурный центр на селе, его уничтожать нельзя, есть разные подходы к решению этих проблем, например, подвоз детей. Но в условиях севера это невозможно  по вашим морозам возить куда-то маленьких детей на расстояния. Интернаты, понятно. И самое главное, по опыту Новой Зеландии, Австралии, Канады — это дистанционное обучение.

Однако пока ни о каком дистанционном образовании не может быть и речи. Только 7% малокомплектных школ республики имеют широкополосный доступ в Интернет, да и телефонов в них недостаточно.

Все самое лучшее будет в Петропавловской интеллектуальной школе имени первого Президента. Ее построят к 2011 году. Но это не элитное учебное заведение. Там просто будут давать качественное образование. И так должно быть во всех школах страны, в том числе и малокомплектных. Вкладывать в детей государство будет. А свою великую ответственность североказахстанские учителя, судя по всему, осознали.