Новости МТРК

Сохранить согласие и стабильность

Главное сегодня – сохранить согласие и стабильность в обществе. И важную роль в этом будет играть правовая реформа.

Александр Кулинич признал — проблемы есть, это следствие неэффективного управления, конфликта функций правоохранительных органов, не надлежащей кадровой работы, а также отсутствия прозрачности и контроля за деятельностью стражей порядка.

Александр Кулинич, вице-министр внутренних дел РК:

— Основные параметры правовой реформы заложены в концепции правовой политики РК на период до 2020 года. Соответствующие приказы утверждены в августе 2009 года.

В Послании Президент страны четко выделил общие направления реформы. Оптимизация правоохранительной системы, гуманизация законов и повышение их качества. Кроме того, должны быть смещены акценты с внутриведомственных интересов на защиту прав граждан и интересов государства.

Александр Кулинич, вице-министр внутренних дел РК:

— Проект реформы будет принят до 1 марта. И только после того, как будет подписан заинтересованными сторонами, начнется его внедрение, которое планируется завершить к концу года.

Следующим пунктом поездки информационно-пропагандистской группы стал областной филиал НДП «Нур Отан». По словам выступающих, именно на партийцев ложится особая ответственность в реализации Стратегического плана развития страны до 2020 года.

Нам необходимо выстроить новый формат взаимодействия между властью и обществом, центром и регионами, объединив усилия всего народа Казахстана, — отмечено на встрече. «Нур Отан» — это реальная политическая сила, способная решать стратегические задачи. В рядах партии 780 тысяч членов — это практически десятая часть экономически активного населения республики. Партия обладает солидной материально-технической базой, квалифицированными кадрами, значительными финансовыми и медиа-ресурсами. И самое главное — пользуется доверием народа.

Николай Черновол, первый заместитель председателя Петропавловского городского филиала НДП «Нур Отан»:

— Партия на местах должна активнее включится во все социально-экономические процессы, основная задача НДП «Нур Отан» не только пропагандировать Послание, но и осуществлять контроль за исполнением поручений главы государства.

В разговоре принял участие и Арман Абенов. Он отметил, что необходима мобилизация всего общества для обеспечения эффективного осуществления стратегических приоритетов.

Арман Абенов, заместитель директора департамента инвестиционной политики Министерства экономики и бюджетного планирования РК:

— Целевые индикаторы, заложенные в программе, это рост ВВП, снижение энергоемкости не ниже уровня 2008 года, повышение производительности в обрабатывающей промышленности до 100 % и увеличение доли инвестиций активных предприятий.

Говорили на встрече и о необходимости поиска новых механизмов реализации инвестиционной политики, разработке новой концепции кадровой политики и об усилении контроля за расходованием бюджетных средств. Участники совещания считают, это Послание особенное, так как Президент предложил 10-летнюю программу развития Казахстана «в сложнейший момент передела глобального экономического и политического влияния и смены исторических эпох».