Новости МТРК

Квартира за преданность ремеслу и родном краю

Валерий Мерцалов собкор одной из авторитетных периодических изданий страны — Казахстанской правды — уже 16 лет. А вообще, его журналистский стаж уже составил 37 лет. За это время написал не одну сотню статей про жизнь североказахстанцев, свой родной край.

Серик Билялов, аким СКО:

— Трудовую деятельность начал в районных газетах «Восход» и «Маяк», и около 16 лет уже собкором в «Казправде». За период работы завоевал большой авторитет. Все относятся к нему с большим уважением. Большой патриот нашей области. Статьи, которые выходят на страницах газеты, отличаются креативным мышлением, содержательностью.

За профессиональное освещение социально-экономических и культурных преобразований СКО, активное участие в общественной жизни глава региона вручил юбиляру почетную грамоту. И как признание заслуг перед регионом — эти ключи от новой квартиры.

Поздравить с 60-летием Валерия Мерцалова пришли и коллеги по перу. Представители двух областных изданий «Солтустик Казахстан» и «Северный Казахстан» о нем отзываются с теплотой и уважением. В последней газете Валерий Александрович, кстати, тоже работал. 10 лет — срок не малый.

Николай Дроздецкий, редактор отдела газеты «Северный Казахстан»:

— Мерцалов — хороший стилист. Профессионалы знают, насколько это высокая оценка. Валерий добился много своими силами, своим трудом — это достойный путь. Имеет свой взгляд на события, людей и явления, и последовательно его выражает, у него замечательное чувство юмора.

Депутатский корпус тоже не остался в стороне. От имени народных избранников пожелал именитому журналисту творчества и новых интересных статей секретарь областного маслихата Кайырлы Едресов.

По-традиции, слово и юбиляру. Валерий Мерцалов говорил о своей признательности за внимание и поддержку. А еще о том, что по-прежнему полон сил и желания трудиться для родного края.

Валерий Мерцалов, собственный корреспондент газеты «Казахстанская правда»:

— Спасибо за слова, которые здесь прозвучали. Живешь и не можешь определить, где твоя главная дата. Сначала кажется, что 30 много, затем и50. Что такое 60 еще не знаю, но ощущения, что много, нет. Да, с этой областью связана вся моя жизнь. Если разделять на этапы, то районка лучшая моя пора — молодые, увлеченные, а потом областная газета — тоже не хуже, и Казправда, думаешь, и здесь тоже хорошо. И дальше буду работать для родной области.