Новости МТРК

Крупномасштабная селекция

Ее основной принцип — на субсидии в сфере животноводства могут рассчитывать лишь те производители, которые примут участие в этом проекте. И еще одно важное условие — программа будет реализовываться под контролем ученых. В нашей области поддержку хозяйствам окажут специалисты Северо-Казахстанского научно-исследовательского института животноводства и растениеводства.

Количество отечественных научных разработок в сельскохозяйственной сфере стало больше за последние годы. Аграрная наука обеспечена господдержкой. Тем не менее, с практикой у нее слабые связи. Интерес производители к инновациям проявляют, но не в той степени, которой хотелось бы ученым. Последние, кстати, говорят, что существующий генофонд животных фермеры используют лишь на 40%.

К числу основных проблем относят слабую кормовую базу, отсутствие должного первичного зоотехнического и племенного учета. Эти проблемы должна решить новая программа.

Сайран Кусаинов, кандидат с/х наук, ученый СевНИИжиР:

— Многие руководители хозяйств не вникают в эту работу. Не хватает специалистов-технологов. А наш институт готов к работе в новых условиях, готов оказать содействие практикам.

На предстоящий сезон ученые определяют четыре главные задачи: систематизировать и упорядочить учет в хозяйствах, обеспечить там научное сопровождение селекционной работы, сделать оценку племенной ценности скота и ускорить воспроизводство высокопродуктивных животных. Для начала специалисты НИИ намерены сформировать банк данных племенного скота, а также заключить договоры с производителями.

Сайран Кусаинов, кандидат с/х наук, ученый СевНИИжиР:

— Первоначально изъявили желание вступить в КМС 46 хозяйств. По факту, 27 подтвердили намерение. 17 молочного направления и 10 — мясного в нашей области.

Инновационные технологии, мировой опыт и отечественные разработки — основа нацпроекта. Но пока идею поддержали не все фермеры.

Между тем, программа открывает большие перспективы. Более того, только участники «крупномасштабной селекции» могут рассчитывать на субсидии государства на молоко, прошедшее переработку. А это 13 млрд. американских долларов. Сумма внушительная. Причем, если членов КМС будет меньше, то и получат они соответственно больше.

На основе молочной продуктивности, то есть удоя скота будут определены группы, по которым будет проводиться субсидирование. Шкала — от 10 до 25 тенге за литр. Рынок сегодня диктует новые правила и фермеры, чтобы оставаться конкурентоспособными, должны им следовать. Одно животное должно приносить максимум прибыли, а для этого требуется повысить продуктивность скота и их генетический потенциал.