Новости МТРК

ИПГ в Северо-Казахстанской области

Глава региона Серик Билялов приветствовал членов республиканской информационно-пропагандистской группы. Подчеркнул, что старт этой работе дан, и со дня выступления Президента страны в регионе провели уже более 200 встреч по разъяснению документа «Новое десятилетие — новый экономический подъем — новые возможности Казахстана».

Если региональные группы говорят о том, что предполагается сделать на местах, то представители отраслевых ведомств рассматривают поставленные задачи в масштабе государства.

Министр сельского хозяйства Акылбек Куришбаев акцент сделал, естественно, на АПК. Выделил три основных направления, по которым предстоит работать в ближайшие 10 лет земледельцам и животноводам. Первая цель — повысить производительность труда. В последние годы в денежном эквиваленте этот показатель не превышает трех тысяч долларов на одного работника. Проблема в мелких хозяйствах. Укрупнение, по-прежнему, главная задача.

Еще одна, не менее важная, — перевод таких предприятий на промышленную основу — это вторая цель. В растениеводстве преобладание монокультуры — пшеницы — назвал недостатком. Сейчас данный показатель составляет 90% севооборота, а норма — 60.

Акылбек Куришбаев, руководитель республиканской ИПГ, министр сельского хозяйства РК:

— Нужно увеличивать долю в севообороте масличных и кормовых культур. Существует дефицит минеральных веществ. Ситуацию здесь следует исправлять! Для этого мы будем применять меры господдержки. Вторая задача — внедрение инновационных технологий, основанных на принципе влагосбережения.

В животноводстве тактика тоже продумана. Акылбек Куришбаев определяет три задачи. Сначала сосредоточил внимание участников встречи на повышении генетического потенциала животных. Развитые страны опережают нас в этом в десятки раз. Затем сделал акцент на укрупнении производства. Пока основная доля поголовья содержится в личных подсобных подворьях. Это минус. Решить проблему министр намерен через создание кооперативов и сервиснозаготовительных пунктов.

Акылбек Куришбаев, руководитель республиканской ИПГ, министр сельского хозяйства РК:

— В этом году мы создадим 40 центров с участием СПК. В каждой области они будут ориентированные на сбыт товара для мелких хозяйств. На их создание выделяем 5,5 млрд. тенге. Третья задача — создание прочной кормовой базы, строительство комбикормовых заводов.

В настоящее время в сельском хозяйстве перерабатывается только 22% мяса, 27% молока и 4% овощей. И в министерстве готовы поддержать переработчиков. Причем, в продвижении своих реформ в отраслевом ведомстве предполагают опираться на аграрную науку. Всё для того, чтобы наши производители стали конкурентоспособными, а их продукция — экспортоориентированной.

Внешние рынки сбыта — третья цель. Куанышбек Есекеев, председатель Агентства РК по информатизации и связи тоже говорил о конкуренции, а также об индустриализации и инновациях.

Куанышбек Есекеев, председатель АИС РК:

— Уровень развития IT-технологии, телекоммуникаций составляет сегодня порядка 20%. Раньше этот показатель не превышал 8%. Наша отрасль одна из самых быстро развивающихся в стране. Поэтому Послание Президента народу нам очень близко. Документ характеризует Главу государства, как инновационного лидера.

Перспективным назвал развитие в стране цифрового телевидения. В этом отношении отметил завод имени Кирова, который уже готов к работе в новых условиях.