Новости МТРК

В помощь ветеранам

Эту дату планируется отметить торжественно. Участники войны, вдовы погибших воинов и труженики тыла будут окружены вниманием государства.

Лариса Шереметьева, гл. специалист отдела по работе с инвалидами и ветеранами:

— Из республиканского бюджета будут выделены целевые текущие средства в сумме 305,2 млн. тенге на выплату единовременной помощи и 15,9 млн. тенге на организацию льготного проезда участникам ВОВ и инвалидам ВОВ ж/д и воздушным транспортом по странам СНГ и Казахстану.

Кроме того, по инициативе акима области Серика Билялова выделены трансферты из областного бюджета в общей сумме 47,5 млн. тенге, из них 25 млн. — на единовременную выплату участникам и инвалидам войны в размере 28 260 тенге, 900 тысяч — на единую форму одежды для участников праздничных парадов в городах Астана и Москва и 21,6 млн. тенге на организацию санаторно-курортного лечения для 400 ветеранов, тружеников тыла и приравненных к ним лиц.

Лариса Шереметьева, гл. специалист отдела по работе с инвалидами и ветеранами:

— С февраля было организовано два заезда в санаторий «Солнечный» Петропавловска, всего курс лечения прошли 46 человек, из них 12 участников и инвалидов войны.

Предусмотрено также выделение средств для оказания дополнительных мер социальной поддержки ветеранам войны и в бюджетах районов. В том числе, это выплата компенсаций за оплату коммунальных услуг, приобретение жилья и льготное обеспечение лекарственными препаратами. Но главное, важно помнить — нашим победителям необходимо еще простое человеческое внимание, теплота и забота.