Аптадағы маңызды жаңалықтар

Өңір басшысы халыққа үндеуін жасады

Құрметті жерлестер!

Бүгінде еліміздің барлық өңірлерінде коронавирус жұқтыру жағдайлары тіркелді.
8 қала карантин режиміне өтті. Басқа қалаларда шектеу шаралары қабылданды.
***
Учитывая всю серьезность ситуации, мы также вводим ограничительные меры с 00.00 часов 1 апреля 2020 года.

Вокруг Петропавловска будут установлены блокпосты по основным направлениям. Выезд-въезд только по необходимости. Кроме проверки документов будет проводится анкетирование, санитарный и ветеринарный контроль. Задача блокпоста – обеспечить передвижение только по необходимости, на работу, по деловым вопросам, в больницы и так далее.
***
В районах области также усилены карантинные посты на дорогах с правом ограничения передвижения. Это значит, что жители могут пересекать границы районов только по конкретной необходимости. Все другие причины, в том числе семейные торжества – должны быть ограничены.
Аэропорт уже закрыт. Продажа билетов на поезда приостановлены. Железнодорожный вокзал принимает только пассажиров, которые купили билеты до 27 марта.

Это уже не рекомендации, а требования чрезвычайного положения. Эти Правила должны все соблюдать. У полиции будет право следить за исполнением этих правил.
Важно понять, что чем больше вы находитесь в обществе, тем больше рискуете. Безответственность не должна стоить кому-то жизни или здоровья.
***
Детские сады не будут работать. Пожилым людям старше 65 лет рекомендуется оставаться дома. Вводится ограничение появления в общественных местах – не более 3 человек с соблюдением дистанции. Дети только со взрослыми.
Государственные учреждения, больницы, правоохранительные органы, коммунальные службы будут работать в обычном режиме. Остальные учреждения и предприятия должны перевести работников на дистанционный режим, если есть возможность.
***
Точки общепита могут работать в режиме доставки еды. Филиалам банков и почтовым отделениям нужно четкое планирование визитов клиентов во избежания скопления людей. Не более 5 человек в очередях. Надо соблюдать дистанцию в 2 метра.
Время работы Общественного транспорта также будет ограничено с 7 утра до 20.00 вечера.
Усилены дезинфекционные меры. С сегодняшнего дня начинается дезинфекционная обработка территории общественных мест, тротуаров, площадей перед торговыми центрами.
***
Уважаемые земляки! Врачи сегодня выполняют большую работу. По поручению Президента зарплаты медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях будут существенно увеличены. Выплаты будут производиться в течение 3 месяцев по трем группам риска заражения коронавирусом: «Очень высокого риска» – врачи, средние и младшие медработники инфекционных стационаров, включая отделения реанимации. Надбавка составит 20 минимальных заработных плат или 850 тыс. тенге. «Высокого риска» – врачи, средние и младшие медработники провизорных стационаров и скорой помощи. Надбавка составит 10 минимальных зарплат или 425 тыс. тенге. «Среднего риска» – врачи, средние и младшие медработники карантинных стационаров, санитарные врачи, водители скорой помощи и др. Надбавка составит 5 минимальных зарплат или 212 тыс. тенге.
***
Құрметті жерлестер, шектеу шараларының талаптарын орындау керек. Бұның барлығы адамдардың денсаулығы мен өмірін сақтауға бағытталған.