В рамках республиканской программы «Таза Казахстан» в Петропавловске провели экологическую акцию «Чистый город». Волонтёры, студенты и все неравнодушные вышли на уборку территории Парка Первого Президента. Присоединиться мог каждый желающий. Батырхан Калел утром собирался встретиться с друзьями на футбольном поле. Но, когда заметил, что его сверстники активно очищают город от засохшей листвы и мусора, решил присоединиться.
БАТЫРХАН КАЛЕЛ, учащийся Назарбаев Интеллектуальной школы:
— Увидел, что идет викторина «Что для тебя «Таза Казахстан?» Я высказал свое мнение, решил помочь, чтобы внести свой вклад для очистки нашей страны, чтобы сделать её лучше. Для меня «Таза Казахстан», конечно, — это личные качества, которые развивают твое понимание, что ты вносишь вклад, что каждое твое действие приносит воздействие на окружение, на твою страну. От каждого зависит состояние и будущее нашей страны.
На очистку города вышли и волонтёры движения «Ассамблея Жастары».
МАЛИКА ИСКАКОВА, активист СКОФ РОО «Ассамблея Жастары»:
— Сегодня мы пришли сюда, чтобы помочь нашей стране преобразиться к будущему лету, чтобы она стала красивой, сохранить нашу природу Северо-Казахстанской области. Для меня «Таза Казахстан» — это когда наша страна остается чистой, красивой, когда мы сохраняем ее красоту.
Субботник прошел в интерактивном формате. Ребятам предлагали отвлечься и сыграть в разные конкурсы. Также участники активно делились своими экоидеями.
МУСА АУБАКИРОВ, специалист центра общественного развития и информации УВП СКО:
— В рамках мероприятия проводятся различные активности интерактивные, то есть участники могут поучаствовать в активностях и получить сладкий подарок. В рамках субботника установлен «Открытый микрофон», где каждый участник может подойти и поделиться опытом, выразить свои экологические инициативы, дать какие-то рекомендации. Также у нас участники учатся сортировать правильно отходы, то есть где бумага, где пластик.
На выходных волонтеры планируют убрать памятник Шокану Уалиханову.
Екатерина Ильина