Состоялась 9 отчётно-выборная конференция областного Совета ветеранов. Участие приняли представители ветеранских объединений со всех районов области. Они организовали выставку о деятельности организаций. Посетили выставку, ознакомились с работой ветеранского совета аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов и председатель Центрального совета ветеранов РК Бактыкожа Измухамбетов. Конференцию открыл председатель областного Совета ветеранов Искендир Елеусизов. Он отчитался о проделанной работе за 2021-2025 годы.
ИСКЕНДИР ЕЛЕУСИЗОВ, председатель совета ветеранов СКО:
— За отчётный период произошли положительные изменения и в самой структуре ветеранских организаций. В соответствии с задачами, поставленными 8 областной конференцией, за последние 5 лет наши ряды пополнились свежей волной пенсионеров, которые внесли в нашу работу элементы новизны, способствовали качественному улучшению нашей деятельности. Сегодня в области насчитывается 564 первичных ветеранских организаций, а также 14 территориальных советов ветеранов. Всего в армии ветеранского актива ведут разностороннюю работу около 4 тысяч человек.
В своём выступлении председатель Центрального совета ветеранов Бактыкожа Измухамбетов обозначил основные задачи ветеранских организаций в современном обществе. Он отметил, что ветеранские организации Северо-Казахстанской области вносят большой вклад в социальное развитие страны.
БАКТЫКОЖА ИЗМУХАМБЕТОВ, председатель Центрального совета ветеранов РК:
— Ветеранские организации СКО сыграли важную роль в реализации стратегических реформ нашего Президента и популяризации целей республиканского референдума. Старшее поколение прекрасно понимает, что обновленная Конституция — это золотой мост, ведущий в будущее нашей страны. Наша цель — внести вклад в формирование фундаментального государства, где будущие поколения будут жить свободно в безопасном обществе.
Аким области отметил важность ветеранских организаций. Это не только память о прошлом. Это реальное участие в жизни общества и государства.
ГАУЕЗ НУРМУХАМБЕТОВ, аким Северо-Казахстанской области:
— Как подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, сильное государство строится на ответственности граждан и зрелости нашего общества. В этом контексте роль ветеранского сообщества особая. Это доверие, авторитет, понимание реальной ситуации на местах. Особенно на уровне районов и сёл, где советы ветеранов остаются живой опорой, связующим звеном между людьми и государством.
Большое внимание на конференции уделили работе районных ветеранских организаций. Там проводят масштабную общественную и социальную работу. Представители старшего поколения района имени Габита Мусрепова отличаются своей активностью. Они участвуют в соревнованиях и конкурсах, организовывают выездные прогулки и занимаются благотворительностью.
БАЛКУМЫС ИСКАКОВА, председатель совета ветеранов района им. Г.Мусрепова:
— 6754 ветерана проживают в нашем районе, 28 первичных ветеранских организаций. Мы проводим свои заседания президиума. На контроле держим жизнь наших ветеранов. Всегда всех поздравляем с праздниками, отмечаем юбилейные даты. Помогаем одиноко проживающим, нуждающимся ветеранам. В прошлом году организовали в Боровое и Имантау.
Об итогах работы своих ветеранских организаций за отчётный период рассказали председатели из районов. Также на конференции избрали делегатов на 11 съезд республиканской организации ветеранов. Активистам, отличившимся в общественно-политической работе и внёсшим весомый вклад в ветеранское движение, вручили награды Центрального совета. В завершение встречи Бактыкожа Измухамбетов вручил главе региона Гауезу Нурмухамбетову благодарственное письмо Центрального Совета, отметив его активную поддержку ветеранских организаций и заботу о пожилых людях региона.
Валерия Сиваш