Общество

Региональному филиалу фонда «DAMU» — 20 лет!

Ровно 20 лет региональный филиал фонда «DAMU» оказывает всестороннюю поддержку начинающим и опытным предпринимателям. Реализуется ряд интересных программ, направленных на развитие малого и среднего бизнеса. С начала текущего года в филиале поддержали 827 проектов. Это 357 проектов по инструменту субсидирования и 245 проектов по инструменту гарантирования. Льготное кредитование получили 225 проектов на сумму 66,7 млрд тенге.

ГУЛЬБАРШИН ДАУЛЕТБАЕВА, директор АО ФРП «DAMU» по СКО:

— Самое главное, что банк рассматривает, — это перспектива проекта. Банк направляет пакет документов к нам. Это проходит в режиме онлайн, через eGov и «Online Damu». После этого мы уже рассматриваем. Например, субсидирование — в течение 5 рабочих дней, гарантирование тоже в ускоренном порядке. У нас есть первое направление в единой комплексной программе до 20 млн тенге. Здесь кредит в банках можно получить за один день. Он является беззалоговым для клиента. Гарантию в размере 85% предоставляем мы.

Специалисты фонда организовали пресс-тур по объектам для представителей СМИ. В ТОО «KMI Engineering» производят медицинское оборудование и мебель, а также металлические изделия для пищевой промышленности. В рамках Нацпроекта компания получила кредит в одном из банков. Поддержку предприятию оказал фонд «DAMU».

СЕРГЕЙ РЯБЧИНСКИЙ, генеральный директор ТОО «KMI Engineering»:

— Все изделия подлежат аттестации. Имеем ряд регистрационных удостоверений медицинских изделий и сертификаты отечественного товаропроизводства. Кредит у нас идёт на 19,5%. 8% оплачивает предприятие, остальную часть субсидирует фонд «DAMU». Залога не хватало, в этом он нас тоже поддержал. Выпускаем ламинарные боксы, шкафы для хранения стерильных эндоскопов, рециркуляторов, облучателей. Всё, что необходимо для школ, больниц.

Затем журналисты посетили производство ИП «МебельВам». Изготовлением корпусной мебели здесь занимаются уже более 10 лет. Для пополнения оборотных средств и закупа нового оборудования компания получила финансирование от банка. Фонд «DAMU» оказал поддержку путём субсидирования процентной ставки вознаграждения и предоставления гарантии на недостающую часть залога.

АЙДАР КОЖАНТАЕВ, генеральный директор ТОО «EMIR TRADE»:

— Наше производство занимает около 4 тысяч кв.м. Это со складами и самими производственными помещениями. Буквально месяц назад запустили новое производство. У нас используется сырье из России: ДСП, МДФ. Фурнитура качественная от производителей немецких, европейских, иногда китайских брендов. Так как мы относимся к обрабатывающей промышленности, нам выдают кредиты под низкий процент с субсидированием фонда «DAMU».

В период с 2010 по 2023 годы предприниматели, получившие господдержку, создали в регионе более 7 тысяч новых рабочих мест. Таким образом, активная работа фонда «DAMU» даёт ощутимый экономический эффект.

 

Валерия Филатова