Новости КазахстанаРазбор

Разбор: Плюсы и минусы использования биометрической идентификации в банковской сфере

В мировой практике биометрические технологии активно развиваются и расширяются в финансовом секторе. В частности, во многих странах биометрическая идентификация используется для получения кредита, внося значительный вклад в улучшение безопасности и удобства процесса для клиента. Несмотря на свои многообещающие возможности, биометрическая идентификация по-прежнему требует тщательного подхода к реализации, учета потенциальных рисков и обеспечения высоких стандартов безопасности и приватности для клиентов.

В Казахстане планируют ввести обязательную биометрическую идентификацию для выдачи онлайн-микрокредитов

Среди плюсов использования биометрических технологий принято выделять:

Безопасность и предотвращение мошенничества

Биометрические технологии, такие как сканирование отпечатков пальцев или распознавание лица, помогают надежно установить личность заявителя, что существенно снижает риск мошенничества.

Упрощение процесса подачи заявки

Благодаря биометрической идентификации процесс подтверждения личности может быть автоматизирован и ускорен, что делает процесс получения кредита более удобным и эффективным для клиентов.

Уменьшение затрат на обслуживание

Автоматизация процесса идентификации с помощью биометрических технологий может снизить операционные затраты банков и других финансовых учреждений.

Персонализация услуг

С помощью биометрической идентификации финансовые учреждения могут предоставлять персонализированные услуги, адаптируя предложения кредитования под индивидуальные потребности и возможности клиента.

Но также, использование биометрической идентификации сопряжено с рядом сложностей для финансовых организаций и рисков для клиентов:

Приватность и безопасность данных

Сбор, хранение и обработка биометрических данных являются критически важными с точки зрения приватности и безопасности. В случае утечки или компрометации таких данных последствия могут быть сложными для клиентов.

Высокие затраты

Внедрение и поддержка биометрических систем требуют значительных финансовых вложений. Необходимо обеспечить обновление оборудования, программного обеспечения и регулярное обучение персонала.

Законодательство и регулирование

Существуют строгие законодательные требования по защите персональных данных, включая биометрические данные. Финансовые учреждения должны строго соблюдать эти требования, что может создавать дополнительные сложности в использовании биометрических технологий.

Стандартизация

Отсутствие общепринятых стандартов и протоколов может затруднить интеграцию биометрических систем между различными финансовыми учреждениями.