Спорт

Торжественное открытие чемпионата РК по волейболу среди женских команд

 

 

В Петропавловске стартовал чемпионат Республики Казахстан среди женских команд по волейболу. Прошла церемония открытия первого тура чемпионата. Заместитель акима области Даурен Жандарбек поздравил спортсменок 11 клубов Национальной лиги с началом нового игрового сезона.

ДАУРЕН ЖАНДАРБЕК, заместитель акима области СКО:
—  Мы рады, что в Петропавловск приехали сильнейшие команды. Верим, что вы порадуете болельщиков своими яркими играми.

Завесу традиционного матча открыли «Aikarakoz» из Талдыкоргана и «Ertis» из Павлодара. Уровень обеих команд силен . На начальных этапах игры девушки были очень активными. Быстрые движения, высокие прыжки, точная подача мяча. Однако, через некоторое время начали проигрывать. Соперники же воспользовались моментом и перевели ситуацию в свою пользу .

Счёт 2:2. Победителя определят в последней игре. В этот период девушки из Талдыкоргана начали действовать в правильном направлении и завоевали свои первые очки на чемпионате этого года.

 Юлия Якимова: участница команды «Aikarakoz», г. Талдыкорган:

— Мы старались побеждать, мы победили сегодня, были достойные соперники, наши главные конкуренты в чемпионате Казахстана. У нас стоит задача зайти в тройку и вообще готовимся дома, усердно стараемся играть, побеждать, cпасибо тренеру за подготовку .

Стали известны главные фавориты. Наш «Куаныш», который примет участие в чемпионате мира, — в числе лучших. Ежедневно будет проходить 5 игр, 4 игры во Дворце спорта им. Винокурова, одна — в спорткомплексе «Куаныш».

 Ермек Сырлыбаев, генеральный секретарь федерации волейбола РК :
— » Сегодня здесь мы проводим первый тур чемпионата РК среди женских команд, мастеров Национальной лиги. В этом году она будет называться «Национальная лига 1xbet», у нас появился официальный спонсор. В этом году рекордное количество команд, впервые участвуют 11-команд, в прошлом году участвовали 8команд. В этом году лига расширилась до 11-команд, в последующем мы хотим довести до 12-команд.

Игры первого тура чемпионата страны продлятся в Петропавловске до 22 ноября.


Диас Усен