Новости МТРК

В Петропавловске прошёл дебатный турнир на кубок Акима области

«Тәуелсіздік — тарихтың төл тартуы». Под таким названием прошёл республиканский дебатный турнир в Kozybayev University. В нём приняли участие 24 команды из 4 городов Казахстана.
РУСТЕМ АРМАНОВ, главный судья
—  «Приехали команды из Костаная, Павлодара, Астаны, Караганды и Кокшетау. Турнир проводится в двух языковых лигах: русской и казахской. Общее количество участников — более 50-ти человек. Они играют по британскому парламентскому формату, согласно которому в команде по 2 человека».
По словам главного судьи, дебаты — уникальная площадка, где молодёжь формирует своё мнение и учится отстаивать чётко выстроенную позицию. Это очень важно, учитывая сегодняшнюю геополитическую ситуацию.

РУСТЕМ АРМАНОВ, главный судья
— Будут обсуждены и иные резолюции, которые команды узнают за 15 минут. Тем самым, мы видим, что дебаты — это образовательный процесс, который обучает участников критическому, аналитическому мышлению, потому что за определённое время им необходимо понять резолюцию и выдвинуть свой кейс. Им нужно это сделать лучше, чем их оппоненты, поэтому дебаты — ораторское искусство».

Жеребьёвку провели, команды сформированы. 15-летний Данила Климов представляет местную сборную «Дориан Грей». Дебатами юноша занимается полтора года. С помощью них познаёт самого себя. В этом турнире юноша надеется на победу.

ДАНИЛА КЛИМОВ, участник дебатного турнира
— «Я довольно много участвую в подобных турнирах. Но, сегодня очень боязно, потому что к нам приехали люди из других городов. Это очень хорошая возможность получить новый опыт. «В наше время очень важно понимать то, что говорят люди, каковы их истинные мотивы, и пытаться их как-то опровергнуть, понимать, когда тебе навязывают идею и придерживаешься этой идеи».

Турнир был довольно интересным. Каждый участник проявил неординарный подход к решению той или иной ситуации. Команды боролись за Кубок акима области. По итогам дебатов победителем в русской лиге стала команда «Рим» Назарбаев интеллектуальной школы.


Алишер Ашимов