Новости МТРК

В Петропавловске открыли Школу женского политического лидерства

 

 

Накануне президентских выборов в Петропавловске открыли Школу женского политического лидерства. Это республиканский проект, который запущен Альянсом женских сил Казахстана. Его главная цель — поднять уровень политической активности женщин в регионах страны.

ГУЛЬБАХША МУСАБАЕВА, спикер Школы женского политического лидерства:
— Когда у нас проходил праймериз, очень много женщин впервые попали в качестве депутатов маслихата. А также мы говорим о том, что 26 женщин из 107 попали в Мажилис Парламента. Но у каждой из них был тяжелый период. Никто особо в нашей стране не обучал женщин, как можно быть лидерами в политической системе. На сегодня, исходя из госпрограммы, наша школа направлена на то, чтобы поднимать уровень активности женщин до уровня принятия государственных решений.

Развить лидерские и управленческие качества, обучить ораторскому искусству, созданию личного бренда. Все эти и другие знания будут давать в Школе женского политического лидерства. До 21 ноября принимаются заявки на участие от всех североказахстанок. На сегодня активнее всех оказались представительницы Ассоциации деловых женщин и Альянса женских сил СКО.

АЛИНА ЦИМБАЛ, член Ассоциации деловых женщин СКО
— Это очень познавательно для нас. Для меня очень важно знать политические моменты, я хочу развиваться, поэтому я сюда и пришла. У меня есть бизнес. Хотела бы также понимать, куда я могу прийти, например, если юридические какие-то моменты.

С 21 ноября стартует стандартный этап обучения. Далее следует профессиональный, где отбор лучших будет проводиться на республике. Задача таких школ — создать резерв политически грамотных женщин на районных, областных и республиканском уровнях. Они могут пополнить кадры политической системы страны.


Анастасия Кузнецова