Новости МТРК

Открытый Кубок Казахстана по спортивным танцам прошёл в Петропавловске

 

Открытый Кубок Казахстана по спортивным танцам прошёл в Петропавловске. Сюда приехали более 550 пар из всего Казахстана и соседней России. Участники — от 4 лет и старше. Сегодня, как и годы назад, в зале царит непередаваемая энергетика. Зрители пришли поддержать участников и насладиться феерией танца.

Александра Еремеева, старший тренер СКО по спортивным танцам
— Сегодня происходит то событие, которого мы долго ждали. 4-летний перерыв нарушил наши танцевальные традиции с 2000 года. Будет американская и европейская программы. Днем будет отборочный тур, вечером — показательные выступления, финал и латиноамериканское шоу. Надеемся, что наши спортсмены принесут хорошие результаты.

Зажигательные самба, румба, ча-ча-ча. Грациозные и изящные венский вальс, танго. Участникам нужно постараться максимально показать свои способности и таланты. Оценивает их компетентное жюри.

Антон Алдаев, судья соревнований, РФ
— Первый критерий — это музыкальность. Как точно ребенок попадает в музыку. Второй критерий — это позиции. Насколько выдерживаются вертикали, как человек может координировать себя, когда танцует. И третий критерий — качество движений, техника, работа бедер, коленочки, стопы и как это все можно выразить через музыку.

Камилла Копытова представляет родной Петропавловск. Ей всего 8 лет и уже немало достижений в копилке. Сегодня надеется тоже занять достойное место.

Камилла Копытова, участница турнира-фестиваля, г.Петропавловск
—  Я занимаюсь с 5 лет и почему занимаюсь бальными танцами? Потому что у моей мамы сестра училась на бальных танцах, и она теперь выступает, и я тоже. Я участвовала в Петропавловске на той неделе в воскресенье, ездила в Кокшетау, в Астану. 2 вторых места и 2 первых. Я буду танцевать медленный вальс. У меня три танца: медленный вальс, самбо и чача.

А Альмира Калиева приехала на турнир-фестиваль из Астаны. В 13 лет у нее большой опыт в танце. И она точно знает секрет успешного выступления.

АЛЬМИРА КАЛИЕВА, участница турнира-фестиваля, г. Астана
— Я занимаюсь танцами в общем 7 лет. А бальными танцами один год. Сложности были, но я их всегда побеждала. Нужно верить в себя и всё получится.

По итогам турнира-фестиваля будут определены победители в свои категориях. И кто-то из более 550 танцоров пополнит свою копилку достижений вот этими кубками и наградами.


Анастасия Кузнецова