Новости МТРК

Начинающие предприниматели Кызылжарского района обсудили Послание Президента РК

 

 

В своём Послании глава государства Касым-Жомарт Токаев особое внимание уделил системной поддержке предпринимательства. Оказывать финансовую помощь государство будет конкурентоспособным малым и средним предприятиям. Предложенные инициативы Президента активно поддерживают казахстанцы. По словам Нины Пискуновой, сегодня именно эта отрасль нуждается в господдержке.

НИНА ПИСКУНОВА, жительница с. Шаховского, Кызылжарский район:
— «Я прослушала Послание Президента и поняла, что у меня теперь есть возможность открыть свой бизнес. Хотелось бы развести хозяйство, поднять своих детей, дать им образование. Дети подрастают, их у меня 4. Спасибо нашему Президенту, что он нам даёт возможность расти».

Вести бизнес без доступа к земельным ресурсам невозможно. Земля — это базовый фактор производства. Касым-Жомарт Токаев предложил местным исполнительным органам провести оценку наличия незанятых или неиспользуемых по назначению земель. Это понравилось Дуйсенбаю Кусманулы. Такое новшество позволит поэтапно увеличить конкурентоспособность сферы предпринимательства.

ДУЙСЕНБАЙ КУСМАНУЛЫ, житель с. Подгорного, Кызылжарский район:
—  «Мне очень понравилось, что Президент в своём Послании уделил внимание предпринимателям. Сегодня для развития своего дела, в первую очередь, необходима земля. У нас есть очень много неиспользуемых территорий и если их дадут нам, то это было бы очень хорошо. Мы сможем развивать своё дело на селе, заниматься разведением сельского хозяйства».

Всего в Кызылжарском районе своё дело открыли порядка 2-х тысяч человек.


Алишер Ашимов