Разное

Тепло сердец: в ботаническом саду Петропавловска приручают животных, оказавшихся в беде

4 октября весь мир отмечал день защиты животных. В ботаническом саду Петропавловска в заботе и уюте проживают около 20 видов различных представителей фауны.

Артур Рязапов, директор ботанического сада г.Петропавловска:
— Зооуголок — это такая добрая традиция, которая была заложена ещё в середине 70-х годов на территории мясоконсервного комбината. Предприятие заботилось о своих работниках и делало вот такие зеленые уголки, зооуголки, чтобы люди в перерывах могли прийти посмотреть отдохнуть.

Со временем такие зооуголки преобразовались. Сейчас на улице ботанического сада посетители могут увидеть лебедей, кроликов, журавлей и даже беркута который уже 12 лет восхищает гостей своим царственным видом. Большинство животных попали сюда по трагическим причинам. Кому-то пришлось ампутировать крыло, кому-то дали возможность вновь дышать. Оказавшись в беде на воле, эти представители фауны попали в заботливые руки персонала ботанического сада благодаря неравнодушным людям. Например, этого африканского карликового ёжика нашла семья буквально 2 недели назад в подъезде. Видимо, бывшие хозяева не выдержали строгого ухода за экзотическим животным. Сюда его принесли мама с дочкой. В честь последней работники сада назвали ежа Алисой.

Анна Ляшенко, работник ботанического сада Петопавловска:
— Просто бегал по подъезду, и они его приютили. Он у них прожил месяц, они подавали объявление. Хозяин не нашёлся. Такая «игрушка» не из дешевых. Нужно мясо разнообразное. 1.00Обитает он в теплых краях, в нашем регионе он не выдержит. Это теплолюбивое создание. 1.30Нужен песочек, чтобы он купался, под водичку теплую любит переворачиваться там и лежать кайфовать. Абсолютно ручной ежик.

Обессилевшие животные сначала находятся в саду на карантине. Их лечат, ухаживают и отдают тепло и любовь. Содержат их на собственные средства, также помогают волонтеры. Самое главное — это передать посетителям экологические знания и бережное отношение к природе и окружающей среде, говорят сотрудники ботанического сада.

Анастасия Кузнецова