Общество

В Петропавловске прошёл экологический субботник

17 сентября — Всемирный день чистоты. По всей стране прошел экологический субботник. Люди выходили к водоёмам, в парки и другие места массового скопления отдыхающих. Собирали мусор и отправляли на утилизацию. Приняли участие в акции и североказахстанцы.

ТОЛКЫН ЖУНУСОВА, главный специалист департамента экологии СКО:
— «Мы стараемся еженедельно вот так выезжать на места скопления людей, где отдыхают люди. Это вот остатки от замечательного отдыха. Хотелось бы призвать людей, чтобы после себя убирали. Отдых — это хорошо. Но, можно собрать мусор и увезти до ближайшего контейнера».

Активно вышли на субботник и юные жители нашего города. 10-летний Олег Хряпов в числе первых, кто пришел утром очистить от мусора побережье озера Пёстрого.

ОЛЕГ ХРЯПОВ:
— «Я пришёл с мамой очищать природу от мусора. Я хочу, чтобы наша природа процветала и в будущем стала чистой».

В прошлом году североказахстанские активисты собрали почти 120 тонн мусора. В этом году акцию проводят на 5-ти локациях.

АЗАМАТ БЕКТАСОВ, руководитель департамента экологии СКО:
— «Озеро Пёстрое, центральный парк, парк Победы, парк афганцев. Данная акция проходит и во всех районах. Хочу отметить, что в прошлом году у нас были проведены очень большие масштабные акции. Сегодня у нас принимают участие в акции порядка 50 волонтёров, специалисты природных ресурсов, департамента экологии, управления энергетики и ЖКХ».

Всего порядка 2,5 тысяч человек. За день собрали 300 тонн мусора. Надо сказать, Всемирный день чистоты впервые прошёл в Эстонии. Сегодня такую акцию поддерживают в 180 странах.

Алишер Ашимов