Новости МТРК

Касым-Жомарт Токаев принял членов Национального курултая при Президенте Серика Акылбая и Сергея Худякова

26 августа Касым-Жомарт Токаев встретился с членами Национального курултая. На приеме у Президента побывал и член общественного совета СКО, директор «Института развития местного самоуправления» Сергей Худяков. «Такая неожиданная инициатива главы государства — большая честь», — признается североказахстанский общественник. Во время встречи глава государства выслушал предложения по дальнейшему совершенствованию жилищной политики и местного самоуправления.

Сергей Худяков, член Национального курултая при Президенте РК:
— Я высказал свое мнение, что считаю общественные советы школой подготовки наших граждан к участию в выборах в депутаты городского, областного маслихата. Это хорошая школа, информированность, что происходит у нас в городе, как принимаются решения. И попросил оказать содействие в том, чтобы общественные советы у нас получили финансирование для проведений мониторинга, исследований, экспертизы.

И такую инициативу Президент поддержал. Предложения были озвучены в сжатом формате. Сейчас Сергей Худяков оформляет их в письме, которое направит в ближайшее время в Акорду.

Сергей Худяков, член Национального курултая при Президенте РК:
— По жилищной реформе у нас есть такие барьеры, как предложение депутатов ограничить выборы председателей ОСИ только из собственников квартир данного дома. В связи с тем, что очень мало есть желающих, это станет серьезным барьером для регистрации юридических лиц в каждом доме. Я буду просить, чтобы на переходный период была оставлена возможность избирать председателем постороннего человека.

Также был затронут вопрос по неплательщикам. Общественник будет просить, чтобы предоставляли выбор, либо оформлять взыскание через нотариальную подпись, либо через судебный приказ.


Анастасия Кузнецова