Новости МТРК

5 человек получили звание Почётного гражданина Петропавловска

5 жителей Петропавловска получили звание Почётного гражданина города. Эти люди каждый день трудятся на благо областного центра и его жителей, стараются сделать жизнь петропавловцев комфортнее и лучше. Свой титул они заслужили не словом, а делом.

В их числе преподаватель СК вуза, юрист, депутат Павел Афанасьев. Общество людей с ограниченными возможностями попросил представлять их интересы в маслихате. Павел Афанасьев согласился. Так и началась его общественная деятельность и затянула на 20 лет.

ПАВЕЛ АФАНАСЬЕВ, Почётный гражданин г.Петропавловска:

— Чувство ответственности, и когда ты не привык начатое бросать на полпути. Это заставляло каждый раз баллотироваться, быть депутатом 4 созывов. Желание помочь и самому реализоваться. Когда обладаешь какой-то информацией, хочется ей «приделать ноги». Когда теоретические знания должны найти практический выход.

Не мог оставаться в стороне и Жасулан Ахметов. Полвека назад он начал свой трудовой путь в сфере строительства. От рядового работника до высоких чинов в горкоме. Его мнение имело большой вес среди застройщиков Петропавловска. А в период работы Жасулана Ахметова весь город был сплошной стройплощадкой.

ЖАСУЛАН АХМЕТОВ, Почётный гражданин г.Петропавловска:

— Я горжусь, что принимал участие в строительстве магазина «Универсам», «Океан», участвовал в заседаниях строительства корпуса завода имени Ленина, имени Калинина, объекты жилья и культсоцбыта в 19 и 20 мкр. В дальнейшем при работе в общественном совете и депутатом мы занимались многими проблемами города. Это и вопросами благоустройства, реализацией программы модернизации ЖКХ.

И продолжают решать проблемы города. Общественники и активисты — голос петропавловцев. Они поднимают проблемы и предлагают пути решения. Впереди у Почётных граждан Петропавловска ещё много работы. Также в преддверии Дня Конституции особо отличившимся жителям города вручили благодарственные письма и почётные грамоты.


Айгерим Хамзина