Новости МТРК

Школьник из СКО занял 3-е место на Абаевских чтениях


Этим стихотворением Бекзат Богдат покорил жюри на республиканских Абаевских чтениях. Произведение школьник написал сам. В нём 8-классник воспевает Абая Кунанбаева.

Он для Бекзата — кумир. Парень восхищается произведениями великого поэта, его идеями, мыслями и, конечно, словами, так красиво и талантливо сложенные в поэмы.

БЕКЗАТ БОГДАТ, учащийся специализированной казахской школы-гимназии имени Абая:

— У меня около 10 произведений, посвящённых Абаю. Над некоторыми я кропотливо работал, доводил их до идеала. Писал днями, неделями. А есть стихотворения, которые легли сразу. В такие моменты, мне кажется, будто я говорю с Абаем сквозь века.

Абаевские чтения проходили по 6 номинациям. Бекзат выступал среди тех, кто сам пишет произведения. От каждой области и города республиканского значения участвовало по одному лучшему ученику. Выступил 21 конкурсант. Бекзат занят 3-е место. Говорит, это не только его заслуга, но и учителя, наставника Жаркына Жупархана.

ЖАРКЫН ЖУПАРХАН, учитель специализированной казахской школы-гимназии имени Абая:

— Бекзат — наш талантливый, одарённый, грамотный и начитанный ученик. Гордость школы. Мы с ним познакомились год назад. Я сразу увидел в нём талант. Ему только надо было помочь раскрыться. За этот год Бекзат проделал большую работу.

И будет стараться ещё больше, говорит Бекзат. В планах у юного таланта оттачить перо и на следующих Абаевских чтениях занять 1-ое место.


Айгерим Хамзина