Образование

Каких изменений ждать в новом учебном году?


В новом учебном году в СК будут работать 472 школы. По предварительным данным, за парты сядут 74 тысячи человек. Из них 7,5 тысяч — первоклассники. В новом учебном году все школы будут переведены на 5-дневку.

Ученики, учителя и администрация будут отдыхать в субботу и воскресенье. А ещё новый учебный год будет длиннее — 36 недель. С 1 сентября до 31 мая. Появились изменения и по школьным предметам.

НАЗИР ЖАШИБЕКОВ, руководитель управления образования СКО:

— С 1 сентября во всех классах предмет «Самопознание» исключен из инвариантного компонента Типового учебного плана. С этого года в классах с казахским языком обучения с 1-го класса будут изучать только казахский язык, в школах с русским языком обучения — казахский и русский языки. Изучение русского языка в школах с казахским языком обучения планируют начать с 2-го класса. Английский язык намерены внедрять только с третьего класса.

Школьная форма остаётся обязательной. Семьям из социально уязвимой категории помогут её купить. Сейчас в области более 8 тысяч детей, проживающих в семьях с низким уровнем дохода.

НАЗИР ЖАШИБЕКОВ, руководитель управления образования СКО:

— На реализацию фонда всеобуча в бюджете на 2022 год предусмотрено 1 млрд 267 млн тенге. В этом году произошли изменения в Правилах оказания помощи детям из социально уязвимых категорий в рамках фонда «Всеобуч». В чем суть изменений? Раньше из фонда всеобуча помощь детям из социально уязвимых категорий оказывалась через предоставление одежды, обуви, школьно-письменных принадлежностей. Теперь этот процесс будет монетизирован. Средства будут перечислять на карточный счет родителя. Это значит, что родители смогут по своему усмотрению приобретать самое необходимое для подготовки детей к школе.

Выделят 37 тысяч тенге на ребёнка. Родитель должен будет предоставить в школу чеки, как подтверждение, что деньги действительно потратили на ребёнка. Выделили средства и на ремонт школ. За это лето капитальный ремонт проведут в 26 сельских школах.

НАЗИР ЖАШИБЕКОВ, руководитель управления образования СКО:
— Для более 2 тысяч детей будет организован подвоз из 306 населенных пунктов. Имеются 158 единиц автотранспорта. В целях обновления автопарка за последние два года приобретено 58 школьных микроавтобусов. В этом году приобретем еще 29. Все организации образования обеспечены видеонаблюдением. В текущем году дополнительно направлено в районы 50 млн тенге. К ЦОУ подключено 377 организаций. До начала учебного года подключим ещё 26 объектов.

6 школ сейчас под угрозой закрытия. Этот вопрос рассматривают, отметили в управлении образования. Если у Вас есть вопросы по организации учебного процесса, можете позвонить на телефон Call- центра 35-00-07. Кроме того, для детей и подростков работает круглосуточный телефон доверия 8-800-080-81-50, где психологи смогут оказать своевременную психологическую поддержку.


Айгерим Хамзина