Новости МТРК

ТОО «Айтеке-БИ СК» строит МТФ в Мамлютском районе

 

ДАРЬЯ ПЫШМЫНЦЕВА, корреспондент:
— Мы находимся в Мамлютском районе. Здесь в селе Калугино ТОО «Айтеке-БИ СК» строит новую молочно-товарную форму. Она будет рассчитана на 600 голов импортного скота.

АСКАР МАДИЕВ, директор ТОО «Айтеке-БИ СК», Мамлютский район:
— Уже получены 612 голов из Германии. Сегодня последние 105 голов пришли, ставим на карантин. Остальные 507 голов уже карантин прошли. Посеяно здесь 1,5 тыс га земли именно на кормовые в этом году, потому что идет заготовка кормов. А так в Мамлютском районе  7000 тыс гектаров пашни у нас имеется.

Для покупки скота товариществу «Айтеке-БИ СК» понадобилось 500 млн тенге. Чтобы получить эти деньги, ТОО обратилось за помощью в СПК «Солтүстік». Молочно-товарную ферму возводят за свой счет. В реализацию важного для области проекта хозяйство вложило 1,7 млрд тенге. Материалы для строительства товарищество использует отечественные. Цемент, щебень и металл закупили в соседних регионах страны. А кирпич здесь используют, сделанный в СКО. Строительство молочно-товарной фермы началось 1-го июня, готова она будет этой осенью.

АСКАР МАДИЕВ, директор ТОО «Айтеке-БИ СК», Мамлютский район:
— Мы приобрели доильный зал шведского производства «Ёлочка», одновременно будут доиться 32 головы. Приобрели два танка — охладителя по 8 тонн. Зал будет автоматический, европейского стандарта. Это у нас по счёту 3-я МТФ будет. Первую мы построили в 2012 году на территории «Петерфельд-Агро» на 400 голов, вторую построили в 2021 году на 600 голов. Сейчас третью строим в ТОО «Айтеке-БИ СК» тоже на 600 голов.

Трудоустроить на новую молочно-товарную ферму планируют 20 человек.


Дарья Пышмынцева