Новости МТРК

Таланты без границ: люди с особенными потребностями показали мастерство в литературном конкурсе

Таланты без границ. Люди с особенными потребности показали мастерство в литературном конкурсе «Золотое перо».

Одна из его участниц — Антонина Олифер, воспитанница детского центра социального обслуживания «Арман». Девушка творческая. Любит петь, неоднократно участвовала в литературных состязаниях. На этот конкурс Антонина за сутки написала свой рассказ. Результат — 1 место!

Антонина Олефир, участница конкурса

— Там повествуется о девочке, которая хотела узнать, в чем подарок человека. Для кого-то это — материальные ценности, для кого-то — духовные. Для меня подарок — моя жизнь. То, что я живу, скорее всего это.

Всего в конкурсе приняли участие 11 человек из Петропавловска и районов области. В поэзии и прозе выразили то, что так хотела сказать душа. Возрастных ограничений не было. Асемгуль Жартулова покорила жюри своими поэтическими способностями. На конкурсе взяла 3 место.

Асемгуль пишет стихи с 9 лет. В 2016 году выпустила собственный сборник. Сегодня она как никогда рада разделить победу и эмоции вместе с теми, кто так же смог рассказать о своих мыслях и чувствах на бумаге.

Асемгуль Жартулова, участница конкурса
— Большое спасибо, что собирают людей с ограниченными возможностями реализовать свои таланты, проявить себя. Хочу сказать всем участникам большое спасибо за то, что пришли и проявили свои таланты, за то, что они не сидят дома, не скрывают то, что есть у них в душе, излагают это все на бумаге.

Так важно дать возможность заявить о себе, показать свои таланты, говорит руководитель объединения инвалидов «Ардос Журек» Акжан Карим. Конкурс «Золотое перо» для людей с особенными потребностями проходит ежегодно. Это уже 7-й раз.

Акжан Карим, руководитель ОЮЛ «Объединение инвалидов «Ардос-журек»:
— В стихах многие участники написали о своих переживаниях, кто-то писал про любовь. Есть у участников хорошие мотивационные стихи, которые говорят про жизнь. Мы очень надеемся, что такой конкурс даст толчок для развития их творчества.

И результаты есть. Участники прошлых сезонов издают свои книги, выпускают сборники.
Сегодня всем участникам вручили грамоты и ценные подарки.

Анастасия Кузнецова