Новости МТРК

Дебаты на тему референдума провели в Kozybayev University

В первом корпусе Kozybayev University развернулись жаркие баталии, правда, словесные. Тема — предстоящий референдум.

Участвуют 4 команды: студенты вуза и колледжа СКППК, ученики НИШ и команда общественного студенческого объединения «За будущее Казахстана».

РУСТЕМ АРМАНОВ, председатель ОСО «За будущее Казахстана»:

— Защищают каждую идею о том, как эффективней можно было бы реализовать референдум, предстоящий в нашей республике. Каждая команда представляет свои критерии и сравнивает их с другой командой. Чтобы доказать свою точку зрения. Мы считаем, это классно. Через дебаты можно узнать мнение молодежи.

Формат дебатов — Британский Парламентский. На изложение своей точки зрения у выступающего есть лишь несколько минут. Победитель будет выбран с помощью онлайн голосования.

Студентка университета Айнур Досан в своем выступлении говорит о том, что соцсети должны стать неотъемлимой частью работы чиновников. По ее словам, если бы каждый аким села или района объяснял изменения в законе через Instagram, Facebook и другие онлайн-платформы, то жителям разобраться было бы проще.

АЙНУР ДОСАН, студентка Kozybayev University:

— Я хочу сказать, что представители власти могли бы не просто пригласить нас на референдум, но и объяснить изменения в каждой статье по отдельности. Мы бы делились и обменивались своими мнениями в соцсетях.

Подобные дебаты в университете проводят каждый месяц. Темы выбирают наиболее актуальные.

Диана Салихова