Новости МТРК

Успеют ли в срок? О строительстве поликлиники в мкр-не «Жас Оркен»

Гюзель ЗАКАРИЯ, корреспондент:
— Продолжается строительство поликлиники на 250 посещений в микрорайоне «Жас Оркен». Освоили уже 550 млн тенге, это четверть от запланированных работ. Темпы строительства шли бы быстрее, однако мешают вот эти дома, которые не снесли.

Из-за этого фундамент блока «Б» не залили полностью. Эта часть стройки простаивает. Материалы же для работы есть, говорят специалисты. Сейчас строители работают в блоках «А» и «В».

Кайыржан Жанахметов , прораб:

 — Ведутся сейчас работы по каменной кладке стен-перегородок, монтажные работы колонн, ригелей, плит — перекрытий. 01:18 — Материалы, в основном, казахстанские. Согласно календарному графику мы должны этот объект сдать в июле текущего года.

Задействовали в строительстве 5 единиц техники. Работают на участке 10 монтажников, 10 каменщиков и разнорабочие. Проходят практику и студенты, всего их — 6.

Владимир Правик, студент ВСЭК:


— Учусь во ВСЭКе на втором курсе. Думаю, после учебы продолжу работать в этой сфере. Мне нравится. Привезли бетон, устанавливаем опалубку. Стипендия не такая уж и большая, поэтому решил выйти на полный рабочий день и получить достойную заработную плату».

Подрядчик на данном объекте — ТОО «Альфа-Север». Проект оценивается в 2 млрд 100 млн тенге.

Гюзель Закария