Новости МТРК

По 1 млн тенге получат ветераны ВОв ко Дню Победы

Несмотря на отмену парада и шествия с портретами героев ВОв, в программе празднования 9-го мая сохранились возложение цветов и минута молчания у Вечного огня. Проведут и концерты во дворах домов, где живут ветераны.

Ескендир Елеусизов, председатель областного совета ветеранов:

— Согласно графику 9-го мая возле каждого дома ветерана ВОв будут поздравления и концертная программа. Сегодня Военный институт, облвоенком и ряд других предприятий и учреждений, которые имеют такие возможности, распределены по адресам ветеранов.

Гюзель Закария, корреспондент:

— Что касается единовременных выплат, то сумма по сравнению с прошлым годом не изменилась. Около 1 млн тенге начислят на счета ветеранов ВОв. Их в регионе всего 15, двоим в этом году исполнится 100 лет.

По 30 тысяч тенге получат вдовы ветеранов ВОв и лица, приравненные к ним. Это воины-афганцы, ветераны боевых действий, чернобыльцы, участники конфликта на таджикско — афганской границе. А еще тыловики.

Ескендир Елеусизов, председатель областного совета ветеранов:

— На сегодня более 4000 имеется тружеников тыла. Труженики тыла делятся на 2 категории. Это те люди, которые на самом деле работали во время войны и награждены орденами и медалями. Таких людей — 97. Есть люди, которые участвовали в работах в 5-7-летнем возрасте. Труженикам тыла, которые награжденные, им будет выплата — 30 тыс, а другим — 15 тыс.

Начислят денежные средства в течение мая. Всего в регионе насчитывается 105 тысяч пенсионеров.

Гюзель Закария