Спорт

Первенство ДЮСШ по спортивной гимнастике

Не отстают и спортивные гимнасты. За первенство ДЮСШ борются более 100 участников в возрасте от 5 до 14 лет. Соревнования посвятили памяти ветерана Великой Отечественной войны Ескендира Кадырова. Проходят как в личном зачёте, так и в групповом. Один из юных спортсменов — 10-летний Марк Ковчинский. Занимается он уже шестой год. Успевает не только в спорте, но и в учебе. Марк — «круглый» отличник. Признаётся, что спортивная гимнастика — неотъемлемая часть его жизни. Тренируется каждый день по несколько часов.

Марк Ковчинский, участник соревнований:

В начале, конечно, было сложно. Я даже не мог сначала тут друзей найти, даже контакт просто. И получалось все не очень. Сейчас уже все лучше. Например, у меня вольные хорошо получаются, конь, брусья. У меня много медалей до того, как я выступал в Нур-Султане. Там я занял 6 место. Но, во второй раз я занял 3 место. Это уже хорошо.

Руслан Кожаев, руководитель ДЮСШ гимнастики:

Дети с маленького возраста. С пяти лет, которых мы набирали в этом году в сентябре. То есть, он уже умеют выполнять элементы спортивные, на снарядах уже работают. А дети постарше, которые занимаются 2 и более лет, выполняют более сложные упражнения на снарядах. По итогам данных соревнований мы будем формировать сборную области для участия в республиканских соревнованиях.

Алишер Ашимов