Культура

Жаркын Жупархан из СКО занял первое место в республиканском айтысе акынов

Творческое состязание открыли акыны Рустем Кайыртай из Семея и Аспанбек Шугатаев из Павлодара. Для начала — разминка. Исполнители не сразу показали друг другу свои сильные стороны, выжидали подходящего момента.

Рустем Кайыртай — айтыскер, г. Семей:

— Первое, о чём я подумал, когда приехал сюда, как красиво предстать перед публикой. Мне очень нравится СКО, о ней у меня хорошие воспоминания. Это красивая природа, чистая вода, зерновые поля. Регион отличается своим гостеприимством. Об этом мне и хотелось рассказать в своем выступлении.

Затем на сцену вышли наш соотечественник Жаркын Жупархан и Шугайып Сезимхан из Алматы. Оба красноречивы и талантливы. Видно, что хорошо подготовились к конкурсу. Тема их выступления — творчество великого Абая и Сабита Муканова.

Жаркын Жупархан — айтыскер. г. Петропавловск:

— Этот айтыс — результат года Абая Кунанбаева и Сабита Муканова. Мы — участники конкурса — воспеваем нашу страну, нашу независимость. Шугайып Сезимхан — мой племянник. Думаю, для нас обоих это — честь состязаться друг с другом. И, если подвести итоги нашего совместного дуэта, думаю, мы хорошо с этим справились.

В республиканском айтысе приняли участие 12 поэтов-импровизаторов со всей страны. В составе жюри — известные артисты Казахстана. Среди них актёр театра и кино Асанали Ашимов, народный артист Казахстана и Кыргызстана Алтынбек Коразбаев.

Ведущий состязания — Журсин Ерман, который имеет за плечами большой опыт проведения таких мероприятий.

Журсин Ерман — председатель Международного союза айтыскеров и исполнителей терме:

— Я здесь в третий раз. Недавно наступил новый поворотный момент для айтыса. На сцену уже выходит молодежь. Другими словами здесь «протекает большая река Айтыс», а вокруг «бьют родники».

По итогам конкурса Гран-при взял Рустем Кайыртай, первое место — Жаркын Жупархан. Второе и третье места у Асем Ережекызы, Шалкарбая Избасарова и Дидара Камиева.

 

 

Алишер Ашимов