Строительство

Т9,5 млн вложат этой осенью в реконструкцию главной площади Петропавловска

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Зонт и резиновые сапоги. Без специальной обуви в дождливую погоду по главной площади Петропавловска невозможно было пройти, не замочив ноги. Из-за неровностей влага скапливалась в небольших ямах. Поэтому весной и осенью центр города превращался в водоем.

Наурыз, День защиты детей и столицы. Самые масштабные торжества в честь праздников проходят здесь, на главной площади областного центра. Радость от мероприятий у горожан пропадает в пасмурные дни, капризы погоды не мешают разве что молодежи и детям, которые не прочь пробежаться по лужам.

Ямы и неровности появились здесь после масштабной реконструкции в 2017 году. В городском акимате говорят, что подрядчик, который укладывал брусчатку на главной площади Петропавловска, будет наказан за недобросовестную работу.

Бахыт Ильясов, заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска:

— По качеству выполненных работ по укладке брусчатого покрытия сейчас у нас ведется претензионная работа с предприятием «Енбек». Направлены соответствующие письма, готовятся материалы в суд, по устранению всех замечаний, в рамках гарантии, которая сегодня еще не истекла.

Брусчатка начала жить своей жизнью, проваливаться и приходить в негодность из-за отсутствия необходимой системы водоотведения. Ее, по словам заместителя руководителя отдела ЖКХ, из-за сжатых сроков реконструкции 2017-го в проект не внесли. Избавиться от лишней влаги на главной площади решили только в этом году в конце марта.

Бахыт Ильясов, заместитель руководителя отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г. Петропавловска:

— Это работы по укладке дренажной трубы, чтобы отвести дождевые и ливневые стоки. Данные работы проводят очистные сооружения города в рамках устройства ливневых канализаций.

Стоимость проекта 9,5 млн тенге. Все работы, включая восстановление покрытия, завершатся в середине или конце октября.

 

 

Дарья Пышмынцева