Правоохранительные органы

Встречу с населением региона провел начальник ОДП Марат Тулебаев

Стражи порядка укрепляют курс развития, обозначенный Главой государства в Послании народу Казахстана. Открытость, прозрачность и оперативное реагирование на нужды людей — это в первую очередь приоритетные цели страны.

Это подчеркнул и главный полицейский области. За 8 месяцев в регионе снизилось количество преступлений почти на 7 процентов. По-прежнему распространёнными остаются кражи, на них приходится 56%.

В этом году полицейские раскрыли 282 ранее совершенных преступления. Задержано 59 уголовников и установлено местонахождение 39 без вести пропавших. Также, полицейские выявили 132 наркопреступления. Изъято около 200 килограммов наркотиков, в том числе 112 граммов героина.

Марат Тулебаев, начальник ДП СКО:

— В целях реализации принципа «нулевой терпимости» к любым правонарушениям принимаются меры по выявлению административных правонарушений. К адмответственности привлечено 97 тысяч лиц, в том числе за нарушения ПДД — более 58 тысяч. Аварийная ситуация на дорогах стабильная. Число ДТП осталось на уровне прошлого года. Задержано 900 водителей в состоянии алкогольного опьянения.

В рамках реализации Дорожной карты по модернизации ОВД проведена работа по оптимизации организационно-штатной структуры. Число сотрудников ведомства сократили на 10%, при этом ни один сотрудник не остался без работы, все трудоустроены на ярмарках вакансий. С начала года стражи порядка оказали свыше 211 тысяч услуг, большинство из которых относятся к миграционной сфере.

Немало и тех, кто слушал отчетную встречу по видеосвязи. Сельские жители задавали вопросы главному полицейскому области. Людей интересовали вопросы регистрации транспортных средств, трудоустройство в ОВД, установка дорожных знаков и скоростемеров на трассе возле села Бесколь.

Сауле Андагулова, начальник штаба ДП СКО:

— В целях обеспечения открытости нашего ведомства, в целях реализации Послания президента нашим ДП сегодня впервые проведен выездной отчет начальника перед населением. В режиме видео-конференц-связи подключено население всех районов, и в режиме онлайн любой житель области может задать вопрос начальнику Департамента. Позитивный результат от этих встреч есть, так как население получает ответы на свои вопросы и количество обращений значительно сокращается в ДП. И в целом много положительных отзывов от таких встреч.

В конце отчетной встречи сельчане смогли обратиться к главе полицейского ведомства на личном приеме.