Общество

250 литров ухи приготовили на праздник «День Карася» в Петропавловске

14 сентября в Петропавловске отметили четвертый Региональный праздник «День карася». Соревнование рыбаков, концертная программа, фестиваль ухи и развлекательные игры для детей. Горожане не поленились в свой выходной прийти на берег о.Пестрого, чтобы поддержать рыбаков и весело провести время.

Регистрация участников чемпионата началась уже в 6 часов утра. После торжественной церемонии открытия стартовал чемпионат. Рыбаки быстро разошлись по своим лодкам и отправились прямиком в камыш, как известно, именно заросли камыша — излюбленное место обитания карасей.

Алена Третьякова, организатор праздника «День карася»:

— Праздник проводится с целью популяризации карася, как рыбы и, вообще-то, популяризации здорового образа жизни, т.е мы хотим показать нашим горожанам и нашим гостям, что отдыхать можно и спортивно. Пока наши участники плавают, на берегу о.Пестрое будет готовиться «фестиваль ухи», ассоциация рестораторов и отельеров будет выставлять казаны, приглашать поваров и где-то примерно к обеду уха будет готова. В общем-то, все жители нашего города и все те люди, которые были на нашем празднике, они полюбили именно этот момент.

Первый день бабьего лета, отличная погода для рыбалки. Разместившись в камышах, участники принялись за дело. Рыбаки разместились с удочками на 13 лодках. В воде они проведут 3 часа. На еще одной лодке — спасатели, они контролировали соблюдение правил безопасности.

Анастасия Остертак, корреспондент:

— Соревнования проходят без спешки, спокойно. Ведь карась — это осторожная рыба и любит тишину. Даже жюри не нарушает это умиротворение, проверяя участников на приличном расстоянии.

Пользоваться одной удочкой, но на всякий случай при себе лучше иметь несколько. Два и более крючка на леске запрещены, можно лишь один. Ловить разрешено только карася и карпа, остальные рыбы в зачёт не пойдут. Это и есть основные требования к участникам чемпионата.

Пока рыбаки на озере, на берегу идет активная подготовка к «фестивалю ухи». Гости праздника смогут попробовать разные виды этого блюда. Всего их будет пять — это царская, рыбацкая, кавказская, уха в украинском стиле и классическом русском.

Андрей Фролов, исполнительный директор ассоциации рестораторов и отельеров СКО: 

— Всего здесь задействовано 10 шеф-поваров крупных кафе и ресторанов нашего города, и плюс еще мы пригласили выпускников колледжей, которые учатся на поваров, чтобы они уже сейчас учились обслуживать горожан. Сегодня планируем 250 литров ухи приготовить.

По истечении 3 часов ведущий объявляет о завершении чемпионата. Все участники возвращаются. На берегу их уже ждут члены жюри с весами. Рыбаки складывают свой улов в пакет и взвешивают по очереди.

Обладателем самого большого улова стал Максим Богданов. Говорит, что в сентябре не «карасёво», летняя рыбалка больше нравится. Юный чемпион ловлей рыбы увлекается уже 3 года. Играм за компьютером предпочитает спокойное времяпровождение на водоемах с удочкой в руках.

Максим Богданов, участник чемпионата: 

— Ну, поначалу не клюет, не клюет, жду, ладно, думаю, переплыву. Сидел, сидел, подкормил, ну, и пошло дело. Нравится больше как бы по карасю. Ну, вообще, на все люблю рыбачить, просто вот крась сильнее нравится. Интереснее тягать его, с камышей тащить.

На празднике много гостей. Горожане полюбили «День карася» и с удовольствием принимают в нем участие.

Гости праздника:

— Очень нравится, конечно. В Петропавловске очень мало таких праздников. Прям такое бабье лето. Настроение прекрасное, люди все улыбаются. Спасибо организаторам.

— Я приехала из Омска, в гости. Случайно попала на этот праздник. Все очень нравится, весело, интересно. Спасибо организаторам за такой праздник.

— День карася — постоянно ездим. Очень интересно, молодой человек сегодня победил, вообще — здорово. Приятно, даже очень.

Победителю чемпионата подарили рыболовный сачок, кружку и  главное — сертификат на 20 тысяч от рыболовного магазина.

 

 

Анастасия Остертак